Можно ли вызвать роды самостоятельно в домашних условиях, подборка

Опубликовано: 19.7.2017
можно ли вызвать роды самостоятельно в домашних условиях

Беременность необязательно заканчивается на 40 неделе. Родить можно на 38, на 41 и даже на 42. И при любом варианте беременность будет считаться нормальной и доношенной. Все зависит от индивидуальных особенностей женщины и от продолжительности ее менструального цикла. Если он длительный – то, скорее всего, роды можно ждать на 42 неделе, короткий – к концу 38. Но как быстро родит женщина – от этого параметра не зависит.

Продолжительность процедуры – не более 15 минут, температура воды – не выше 38ºС.

Самостоятельно это делать не рекомендуется – обязательно рядом должен быть помощник.

Ускоряют появление схваток все средства, стимулирующие кишечные сокращения: слабительные препараты или клизма. Побочный эффект – колики и диарея, однако родовая деятельность появляется в течение нескольких часов. Не так давно женщинам в роддоме для стимуляции давали касторку с черным хлебом – вполне медицинский метод.

Есть еще один недостаток у этого метода. Если цель окажется достигнута и роды удастся приблизить – они начнутся после восхождения на какой-нибудь этаж или после кросса, организму женщины будет тяжело справиться с ними без медицинской помощи. Она будет утомлена стимуляцией, схватки окажутся недостаточно энергичными. В этом случае потребуется стимуляция медикаментозными средствами, что нежелательно.

Более щадящий метод – переход к рациону на основе продуктов, имеющих послабляющие свойства. Это не очень быстрый способ – но совершенно безвредный.

Механические способы:

Роды все равно приходят – позже или раньше. На состоянии младенца родовая деятельность – если она вызвана естественными причинами – не отражается вне зависимости от срока.

Многие специалисты утверждают, что не стоит ускорять роды искусственными методами. Природа сама знает, когда младенец должен появиться на свет.

Способы стимуляции делятся на медикаментозные и механические.

Приступая к стимуляции родовой деятельности, сначала следует полностью сложить сумку, в которой будут необходимые документы – обменная карта и паспорт, а также вещи, нужные во время родов: одноразовые пеленки, ночная рубашка, халат, удобные тапочки и все прочее, что необходимо брать в роддом.

Женщины же задумываются, как самостоятельно вызвать роды чаще потому, что просто устали находиться беременными – живот мешает выспаться.

Вдруг начнутся схватки, и выбраться из ванны самостоятельно не удастся.

К медикаментозным относятся: вскрытие плодного пузыря, введение простагландинов и окситоцина.

Муж не стерилен, а пробки, защищающей матку от внедрения болезнетворной флоры, уже нет. Дажепри отсутствии патогенных микроорганизмов, кислотность влагалища нарушится, повысится активность условно-патогенной флоры – Кандиды или гандареллы. В дальнейшем младенец может заразиться, проходя по родовым путям.

При этом всегда решается вопрос: рационально ли допускать женщину самостоятельно рожать, или кесарево сечение для нее – более безопасный вариант.

Народные способы рекомендуют:

Только повышать физическую нагрузку, особенно если к ней не привыкли, требуется осторожно. В случае перегрузки можно спровоцировать отслоение плаценты.

При предыдущих оперативных вмешательствах на гинекологические органы, подтекании околоплодных вод, патологии таза, астме, повышенном внутриглазном давлении и нарушении функции почек стимуляции не проводятся. В случае необходимости ускорить родоразрешение выполняется кесарево сечение.

Обычно женщины идут на эти меры, если их пугает перспектива дожидаться родовой деятельности в стационаре. Бывает, что и сами врачи дают совет, как вызвать роды самостоятельно на 41 неделе – так как, по их мнению, мамочка «перехаживает».

Метод наиболее приятный, но самый небезопасный. Может произойти разрыв плодного пузыря, и можно не успеть доехать до роддома.

Ароматические масла в воду ванны не добавляются – всасывание через кожу в кровоток может быть опасно для будущего младенца. Для полного расслабления можно эфирное масло гвоздики или розы распылить в воздухе – 2-3 капли средства в аромалампу на стандартную гигиеническую комнату.

В дневное меню вводят петрушку, мятный и малиновый чаи, салат из отварной свеклы с растительным маслом. 3-4 дня подобной диеты – и начнутся самостоятельные роды с созревшей шейкой матки – малиновый отвар повышает выработку эстрогенов, а петрушка дает толчок к синтезу окситоцина.

Показаниями для того чтобы вызвать ранние роды в условиях стационара, являются следующие обстоятельства:

В последнем случае беременность должна быть доношенная, а шейка матки зрелая и подготовленная к родовой деятельности, иначе организм не среагирует на окситоцин.

Стоит ли задумываться, как самостоятельно на 40 неделе вызвать роды, если кажется, что перехаживаешь?

Живот опустился – беременная матка перестала подпирать диафрагму.

Процесс возможно ускорить, если шейка уже подготовлена – врач на очередном осмотре уже сказал, что она размягчена, ложные схватки – вестники – уже приходят неоднократно.

Это может произойти уже на 38 неделе, и тогда можно попытаться вызвать роды самостоятельно.

Иногда в условиях стационара врачи проводят вспомогательную терапию, способствующую открытию шейки матки, чтобы вызвать родовую деятельность пораньше. Эти действия всегда обоснованы – причиной их является беспокойство за здоровье женщины или состояние ребенка.

Ведь о состоянии врачи судят по результатам обследований, а женщина опирается на «материнский инстинкт».

Для ускорения размягчения шейки матки вводят специальные препараты: «Динопростон», «Динопрост» или «Мифепростон».

Наиболее действенным способом, которым можно вызвать роды самостоятельно, считается секс. Во время полового акта увеличивается кровоснабжение органов малого таза, шейка матки стимулируется механическим воздействием. Простагландины, находящиеся в сперме, способствуют скорейшему созреванию шейки матки.

Первородящие не подозревают, что после того, как младенец появится на свет, вдоволь поспать не удастся еще год, конечно, если рядом нет заботливых бабушек и средств на няню.

Простимулировать начало родовой деятельности может физическая нагрузка.

Если нет перепадов давления или артериальной гипертензии, можно попробовать попариться в горячей ванне.

Быстрому созреванию шейке матки помогает препарат на основе масла вечерней примулы. Капсулы продаются в аптеках без рецептов, гинекологи очень часто рекомендуют их приобрести женщинам в конце 3 триместра.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться