Новинка: самомумификация, как способ достичь состояния будды

Опубликовано: 17.2.2020
самомумификация, как способ достичь состояния будды

Если дословно перевести слово Сокашинбатса (Sokushinbutsu), то оно значит "достигнуть состояния Будды будучи живым". Под словосочетанием "состояние Будды" имеется в виду святость. Этим словом наименовалась древняя практика монахов-буддистов, живших на севере Японии, которую можно назвать "самомумификация". Многие десятки, а может и сотни монахов, как говорят, пытались совершить самоубийство именно таким способом. Но сейчас обнаружено только около двадцати таких мумий. Сейчас это не практикуется, но это официально.

Описание процедуры

Есть предположения, что эту невероятную практику привезли из Китая, еще во времена династии Тан, она считалась частью тантрической практики. В Китае же эта практика была забыта с течением времени.

В 1879 году правительство Японии запретило Сокашинбатсу.

Яд провоцировал постоянную рвоту, при этом организм терял жидкость и к тому же становился несъедобным для червяков. Пройдя и этот этап подготовки, монах закрывал себя в склепе из камней, взяв с собой только трубку для дыхания и звоночек, которым сообщал, что он еще живой. Когда звоночек затихал навсегда, место запечатывали и не открывали три года. Если все прошло как надо, монаха называли буддой и доставляли в храм, чтобы ему поклоняться. Но в большинстве случаев тело было разложившимся, и умершему монаху приходилось продолжать свой кармический цикл.

Ровно тысячу дней монахи сидели на диете и употребляли только орехи и семена. При этом они интенсивно занимались физическим трудом, чтобы таким способом сжечь все жиры, что имелись в наличии у организма. Потом, еще столько же дней священники, отравляя себя ядом из отвара лакового дерева, они употребляли в пищу только коренья и кору.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться