Обсуждение: рекомендации специалистов

Опубликовано: 15.1.2019
лечение насморка у детей до года: рекомендации специалистов

Каким бы ни был источник происхождения насморка, существует несколько правил, которые нужно соблюдать всем родителям. Это позволит улучшить состояние больного малыша и ускорит процесс выздоровления.

Он затрагивает крылья носа, переносицу, козелок, макушку головы.

Особенности лечения насморка у детей до года связаны с несовершенством их дыхательной системы. Дело в том, что такие малыши не умеют ни сморкаться, ни дышать ртом, ни глотать таблетки. Родители, которые раздумывают над вопросом, чем лечить насморк своего чада, должны отказаться от самодеятельности. Ведь большинство действующих веществ ребёнку до года противопоказано. И прежде чем бежать в аптеку, мама и папа должны показать малыша педиатру. Лечащий врач поставит диагноз и проконсультирует родителей касательно дальнейших мер, которые нужно предпринять в борьбе с насморком.

Чтобы очистить нос, нужно положить ребёнка на спину. Постарайтесь зафиксировать ручки и ножки, чтобы он не выбил аспиратор. Для начала используйте средство для промывания: оно содержит солёную морскую воду, которая вытянет слизь из самых глубин носика.

Каждый родитель должен помнить прописную истину: чем раньше начать лечение малыша, тем быстрее он выздоровеет. Только здесь есть важная поправка: все манипуляции должны быть оправданными и эффективными. Так что обращайтесь к педиатру и строго придерживайтесь всех его предписаний!

Годовалый малыш сложно переносит тяжёлые формы ОРЗ и ОРВИ. Более того, болезнь, которая началась с обычного насморка, при неправильном лечении может привести к воспалению лёгких, пиелонефриту и другим опасным для жизни недугам. Поэтому отслеживайте состояние малыша и в тревожных ситуациях вызывайте скорую помощь или педиатра. Время терять нельзя, а отказываться от профессиональной помощи крайне неразумно!

Дело в том, что у детишек до трёх месяцев от роду частенько бывает физиологический насморк. Он возникает потому, что у ребёнка активно «перестраивается» дыхательная система. Пытаться бороться с данным явлением не нужно; более того, вмешательство в естественный процесс может даже навредить крохе. Однако родители должны уметь различать насморки различного происхождения, чтобы своевременно предпринимать нужные меры.

Свежий воздух позволит закалить малыша, улучшит его дыхание, а также поможет в борьбе с бактериями, которые скапливаются в комнате.

На последнем пункте (препараты от насморка) остановимся отдельно. Это опасная тема, особенно, когда речь идёт о совсем маленьких детях. Конечно, всегда существует искушение пойти в аптеку и взять лекарство, которое избавит малыша от надоедливых соплей. Ведь каждый знает, что современная фармакология предлагает широкий спектр препаратов, позволяющих эффективно лечить насморк у детей до года и старше. Они выпускаются в разных формах: аэрозоли, капли, даже сироп.

Бытует мнение, что в первые полгода жизни грудничок болеет реже, если питается материнским молоком. Это действительно так. Учёные давно выяснили, что оно насыщено питательными веществами, макро- и микроэлементами, витаминами, а также естественными природными иммуномодуляторами. Благодаря им, риск подхватить вирус или инфекции существенно сокращается.

Итак, чтобы очистить дыхательные пути, понадобятся:

Итак, признаки физиологического насморка следующие:

В основе данных лекарственных средств лежат действующие вещества, безопасные для детей до 1 года. Вот небольшой список, с которым должен быть знаком каждый родитель:

Температура в доме должна находиться в пределах +18 +20 градусов Цельсия, а воздух – быть увлажнённым. В таком помещении слизистая будет меньше пересыхать, а дышать станет легче.

Сильный насморк в данном случае сопровождается рядом других симптомов. В том числе:

Впрочем, существует множество важных нюансов.

Совершенно другое дело, если насморк имеет инфекционное происхождение. Это одна из самых распространённых разновидностей ринита, и протекает она достаточно тяжело. Чаще всего случается в прохладное время года – начиная с середины осени и до конца весны. Впрочем, и лето – не исключение, если у ребёнка ослабленный иммунитет.

Преимущества небулайзера очевидны. Он прост в использовании даже в домашних условиях, рекомендован для лечения новорождённых, применяется не только непосредственно для избавления от конкретного имеющего место недуга, но и в целях профилактики. Кроме того, прибор воздействует очень бережно, не повреждая слизистую оболочку, которая у 10 месячного малыша ещё очень нежная.

Когда в семье появляется новорождённый, остальные её члены начинают следить за малейшим изменением в его поведении и здоровье. И это абсолютно правильная позиция: у малышей ещё не сформировано большинство жизненно важных систем, и их организм реагирует на инфекции и вирусы не так, как привыкли мы, взрослые люди. Даже насморк до года – это проблема, которая требует самого деликатного, осторожного, но при этом эффективного решения.

Если все признаки совпадают, и педиатр утверждает, что насморк имеет физиологическую природу, ждите. После трёх месяцев от него уже не останется следа.

Следующий этап – собственно, использование аспиратора. О подробностях его эксплуатации можно узнать из инструкции. Только следует помнить, что саму трубочку необходимо тщательно промывать после каждой «соплеотсасывательной» процедуры. А насадки обязательно следует менять, ведь они станут источником болезнетворных бактерий. В противном случае вам придётся регулярно сталкиваться с вопросом, как вылечить насморк.

Помните, что ставить диагноз и определять, как лечить насморк у ребёнка до года, может только педиатр. Поэтому не занимайтесь самолечением – это может привести к плачевным последствиям!

Ещё один распространённый вариант развития событий – ринит. Это воспаление слизистой оболочки носа, которое может быть вызвано самыми разными факторами. Довольно часто встречается аллергическая форма болезни. Она является ответной реакцией на раздражитель. Пыль, кошачья шерсть, пыльца цветущих растений – всё это может вызвать выделения из носа и чихание даже у месячного ребёнка.

Если у малыша образовались скопления слизи, можно удалить их ватными жгутиками. Но ни в коем случае не засовывайте их глубоко в нос! Лучше всего воспользоваться специальным аспиратором, о котором мы расскажем подробней.

Это необходимо, чтобы в комнатах не скапливалась пыль и прочие частицы, раздражающие слизистую или способные стать источником аллергии.

Но что делать, если это всё-таки произошло, и ваш малыш заполучил первый в своей жизни насморк? Паника здесь совершенно не уместна и повода для неё, скорее всего, нет ни малейшего. Для начала нужно определить, столкнулись ли вы с реальной проблемой или с нормой.

Нужно понимать, что у детей до 1 года нет возможности свободно высморкаться и избавить нос от слизи. Поэтому маленькому пациенту нужно помочь. Для этого приобретите в аптеке специальный аспиратор. Существуют две разновидности: в виде груши – он предназначен для «отсасывания» незначительного количества соплей, а также в виде небольшого «шланга» с насадками. Последний вариант – самый эффективный: он позволяет очистить носик даже от большого скопления густой зелёной слизи.

Кстати, велика вероятность того, что педиатр будет рекомендовать ингаляции. Это безопасный и эффективный ответ на вопрос о том, как лечить насморк, если ребёнку нет и 11 месяцев. В данном случае вам придётся приобрести всего один прибор – небулайзер. Он может быть компрессорным или ультразвуковым: оба хороши в лечении всех видов насморка у детей до 10 месяцев и старше.

Будьте готовы к тому, что детям до года (и даже старше) процедура «отсасывания» чрезвычайно не нравится. И здесь главная задача родителей – не пойти на попятную. Лучше пусть малыш покричит и поплачет 5 минут, а потом будет спокойно дышать чистым носом, чем заставлять его страдать от нехватки кислорода и залежей слизи (которая, между прочим, является средоточием бактерий).

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться