От наших читателей: декор арочных проемов и нестандартная классика

Опубликовано: 1.6.2017
оформление окон шторами: декор арочных проемов и нестандартная классика

Оформление окон шторами становится завершающим штрихом, призванным подчеркнуть общее направление дизайна помещения. Хотя классический вариант в виде ниспадающих портьер продолжает оставаться на пике популярности, в последнее время все больше появляется оригинальных и достаточно смелых решений.

На небольших арках, часто используемых в загородных домах в мансардах и кухонных помещениях, прекрасно смотрится кисея с крупными ячейками и декоративными веревками или нитями.

Следует предупредить всех желающих попробовать данные решения в интерьере собственного жилья, что не стоит одновременно прибегать к использованию нескольких предлагаемых вариантов.

Оформление шторами витражных окон – настоящее искусство, так как сам по себе витраж притягивает внимание, и дополнительный акцент может испортить впечатление. Чаще всего подобные окна декорируют однотонными портьерами.

Предложенные идеи прекрасно подходят для интерьера с классическим дизайном и стандартными окнами. Как быть, если необходимо заняться оформлением нестандартных оконных проемов?

Выбирая, какие шторы использовать в своем доме, необходимо выполнять дизайн, не отягощая его лишними аксессуарами. Простота и лаконичность – лучшие качества, позволяющие изящно декорировать стандартные окна и необычные арочные проемы.

При закрытых шторах на ткани в солнечный день появляется причудливый рисунок. Поэтому ткани с пестрым узором будут выглядеть неуместно.

При наличии перегородки, препятствующей монтировке единой конструкции, выполняют 2 части жалюзи-плиссе, которые можно складывать в виде веера. Кстати, данная модель отлично сочетается с ламбрекенами и прямыми шторами.

Популярен дизайн жалюзи-плиссе, которое представляет собой совмещение 2-х профилей из алюминия и специальной ткани с содержанием полиэстера. Монтировать подобную модель можно непосредственно в оконный проем.

Нередко затруднение вызывает дизайн арочного окна. Действительно, как оформить изогнутый проем, и насколько уместно использование жалюзи? На самом деле задача не так трудна, как представляется.

Можно выполнить оформление арочных окон шторами внахлест. Используют два полотна, собранных по бокам. Можно подобрать комплект из одинаковых и разных по фактуре тканей, в контрастной палитре.

Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, рекомендуется монтировать ровный карниз примерно посередине между уровнем потолка и высшей точкой арки. Плотные шторы закроют проем, и помещение потеряет свое очарование. Поэтому желательно использовать только легкие полупрозрачные ткани, подчеркивающие изящество округлой арки.

В настоящее время существуют и специальные арочные карнизы, с помощью которых подчеркивается индивидуальность дизайна помещения. Обычно это алюминиевый профиль, идеально вписывающийся в изогнутый контур. Крепят карниз к потолку либо стене на кронштейны, а шторы вешают на бегунки.

Портьеры ниже арочного изгиба можно крепить на ровный карниз, чья ширина должна слегка превышать размер самого проема. В этом случае подчеркивается необычность архитектурного стиля и существенно повышается освещенность помещения.

В противном случае вместо оригинальности получится дешевый китч:

Единственный недостаток этой системы – невозможность использования плотных тканей. Поэтому окно оформляют легкими материалами или ровными полотнами, подобранными по бокам.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться