От наших читателей: инвестирование через зарубежного брокера

Опубликовано: 7.7.2018
инвестирование через зарубежного брокера

EasyFinance.ru поможет отслеживать Ваши траты на развлечения, продукты, транспорт и другие виды услуг. В разделе «Отчеты» представлены источники доходов и расходов, в процентах обозначены увеличение или уменьшение расходов по сравнению с предыдущим месяцем. Контроль позволит вовремя снизить уровень потребления и сохранить финансовую независимость в будущем.

Facebook

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ С ПОЛУЧЕННОЙ ОТ ТРЕЙДИНГА ПРИБЫЛИ ПО ОПЕРАЦИЯМ НА ЗАРУБЕЖНОМ БРОКЕРСКОМ СЧЕТЕ?

- Выбрать свою инвестиционную стратегию (доходность / риск) и подобрать финансовые инструменты, сформировав инвестиционный портфель.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

При выборе брокера обратите внимание на следующие критерии:

Одноклассники

Таким образом, у налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в п. 2 ст. 11 Кодекса.

Если Вы попали в ситуацию, когда банк требует справку об уведомлении налоговой инспекции об открытии счета, то смело ссылайтесь на Письмо министерства финансов РФ от 27.09.2010г №03-02-08/57. Для вашего удобства привожу текст письма ниже.

- Комиссия по ценным бумагам и биржам – это главный орган для надзора и регулирования рынка ценных бумаг в Штатах (SEC);

Twitter

***

КАК ВЫБРАТЬ БРОКЕРА?

- Корпорация по защите прав инвесторов в ценные бумаги (SIPC) — обеспечивает защиту клиентов брокерских компаний, зарегистрированных в SEC.

- Независимый регулятор финансовых рынков (FINRA), целью которого является защита интересов инвесторов. Под контролем FINRA находится более 4500 тысяч брокерских компаний;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57

- Посчитать, сколько денег вы готовы инвестировать единовременно и сколько вы будете инвестировать периодически.

Если декларация не подана в срок, или с опозданием, то с вас будет взыскан штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога в соответствии с расчетом в декларации, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей (статья 119 НК РФ).

Как в случае банкротства брокера инвесторам помогает Корпорация по защите прав инвесторов (SIPC)?

Частные лица, инвестирующие на американском рынке, защищены законодательно в случае, если брокер обанкротится или будет ликвидирован. При этом главными регулирующими органами на рынке ценных бумаг выступают:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.

ЕСЛИ НЕ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ, ТО КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ШТРАФЫ?

20 правил разумного инвестирования.

ВКонтакте

Общайтесь с нами в соцсетях:

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

- Определить цель инвестирования и срок и её достижения. Например, важная цель для любого человека – пенсионный капитал для жизни на пассивный доход в будущем.

Рассмотрение документов обычно занимает около недели-двух. Далее можно заводить денежные средства и проводить операции. Минимальная сумма, необходимая для открытия брокерского счета 10 тыс. долларов (для лиц до 26 лет включительно – 3 тыс. долларов). Торговля ведется в 24 странах мира на более чем 100 площадках. Низкий уровень комиссий. Все это дополняют удобный интерфейс и клиентская поддержка на русском языке.

В этой статье я хотела бы ответить на ряд вопросов своих клиентов, желающих открыть брокерский счет или уже инвестирующих через зарубежного брокера. Я рада отвечать на ваши вопросы, потому как если вы интересуетесь способами инвестирования за рубежом, то вы двигаетесь к цели финансовой независимости.

Я ответила на самые популярные вопросы моих клиентов по инвестициям через зарубежного брокера. Но прежде чем перейти к самостоятельному инвестированию, я рекомендую Вам спланировать ваши инвестиции, а именно:

Клиенты брокера-банкрота получают зарегистрированные на их имя ценные бумаги, а также в определенной пропорции все остающиеся денежные средства и ценные бумаги, которые хранились на счетах у брокера. После этого открывается доступ к фондам Корпорации по защите прав инвестора (SIPC), позволяющим удовлетворить претензии клиентов на сумму до 500 тыс. долларов, в том числе на сумму до 100 тыс. долларов наличными.

***

Если брокер объявлен банкротом, то по процедуре назначается управляющий, который обязан уведомить клиентов и выслать им форму заявления для подтверждения клиентом своих инвестиций/активов на момент банкротства брокера. Именно поэтому важно хранить выписки по счету с подтверждением брокером совершения сделок. Без документов и заполненного заявления инвестор может потерять часть своих средств, если обанкротившаяся брокерская компания не вела отчетность аккуратно.

ЗАЩИТА ИНВЕСТОРА

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Вместе с заявлением клиентам может быть выслан список других американских брокеров для продолжения работы на рынке. Процедура перевода активов к другому брокеру может занимать от двух недель до трех месяцев в зависимости от регламента и объема инвестиций клиента. Кроме брокера активы можно перевести на свой инвестиционный счет в зарубежном банке.

НУЖНО ЛИ УВЕДОМЛЯТЬ НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ОБ ОТКРЫТИИ БРОКЕРСКОГО СЧЕТА ЗА РУБЕЖОМ?

Как защищен иностранный инвестор, если брокерский счет открыт в Штатах?

1) возможности торговли на международных площадках, выбор финансовых инструментов;2) комиссии за сделки и за ведение счета;3) юрисдикция и защита иностранного инвестора;4) простота открытия счета (документооборот, сроки);5) удобство торговой платформы, удобство поиска;6) отзывы об уровне сервиса с поддержкой на русском языке;7) дополнительные возможности самообразования инвестора, обучающие программы.Мне нравится американо-швейцарский Interactive Brokers — компания признана лучшим международным онлайн-брокером за последние три года. Чтобы открыть счет, нужно всего лишь заполнить заявление на сайте брокера, сообщив информацию о себе и своем финансовом положении, включая годовой доход, стоимость движимого и недвижимого имущества, а также специальную налоговую форму W-8 для нерезидентов и приложить сканы документов, подтверждающие личность и место регистрации.

Защита обеспечивается от потерь, связанных с банкротством брокера, но не от снижения рыночной стоимости ценных бумаг, находящихся на клиентском счете.

Достаточно часто сотрудники отдела валютного контроля в банке, а также сотрудники налоговой инспекции не разделяют понятия расчетного счета в зарубежном банке и инвестиционного счета у биржевого брокера. Отличие брокерского счета от расчетного в том, что никаких денежных расходов с этого счета не происходит. Поэтому, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового Кодекса РФ, брокерский счет не имеет признаков банковского расчетного счета. Соответственно требования налоговых инспекций, а также банков, являются неправомерными.

Кроме Interactive Brokers на американском рынке существует большой выбор компаний-брокеров — список, а также их сравнение по описанным характеристикам можно посмотреть, например, вот на этом ресурсе.

Ещё статья по теме:

Да нужно, потому что зарубежный брокер не является налоговым агентом РФ. Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 229 НК РФ).

Вопрос обычно возникает на этапе перевода валютной суммы со своего счета в российском банке на счет зарубежного брокера. Лично у меня процедура перевода средств на зарубежный брокерский счет заняла три дня по причине запроса банком справки об уведомлении налоговой об открытии брокерского счета.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться