От наших читателей: рецепты щей из квашенной капусты на разных бульонах

Опубликовано: 25.7.2017
рецепты щей из квашенной капусты на разных бульонах

Щи в русской кухне – это не просто блюдо, это история. Этот горячий суп несколько тысячелетий являлось основной пищей для крестьян и горожан Руси. Достаточно вспомнить пословицу: «Щи да каша – пища наша», чтоб почувствовать, насколько культовое это блюдо.

Легкий вариант.

Рецепт щей зависел от достатка хозяев. Их готовили как на основе мясного бульона – «богатые», так и без мяса – «пустые», однако аромат и вкус у них сохранялся постоянный. Он обеспечивался кислой добавкой и томлением блюда в русской печи – последнее условие было обязательным.

Основные компоненты в классической кухне для приготовления этого супа:

А вот консистенцию щей каждый устанавливал для себя сам. Если их варили, чтобы взбодрить мужчин после воскресных дней, их можно было пить. Когда они были единственным горячим блюдом – «ложка стояла».

Свежесваренный суп не считался классическим блюдом – ему нужно было еще настояться. Особенное внимание следует уделить настаиванию блюда из кислой капусты – в печке его оставляли на 24 часа, не меньше.

Остальные ингредиенты:

Алгоритм приготовления не отличается от варки большинства жидких блюд:

В этом рецепте для загустения добавляется пшеничная крупа – 3,5 столовых ложки.

Один из рецептов «полного» блюда, которое можно попытаться приготовить, соблюдая древнеславянские традиции.

Как можно видеть, рецепт этих щей из квашеной капусты значительно отличаются от классических, но в них имеются главные ингредиенты – мясо и кислая заправка.

Для загущения в южных областях России в суп добавляли обжаренную муку, в северных – картофель. Использовали гречневую или пшеничную крупы в летнем «зеленом» варианте. Пряности и коренья принято вносить 2 раза – во время закладки основы для бульона и в конце, для «смака».

Картофель пекут в духовке, вместе с кожурой. Он подается вместе с черным хлебом.

Нужно подготовить продукты:

Экспериментировать со щами можно до бесконечности, и если не забывать про основные ингредиенты – насыщенный бульон и кислую заправку – блюдо всегда будет вкусным.

Алгоритм приготовления следующий:

Огромное внимание следует уделять выбору мяса и забелке. Для придания особого вкуса бульон варили из нескольких сортов мяса – преимущественно постной говядины и нарезанной ветчины. Сметану могли заменять молоком, но лучшей и вкуснейшей приправой считалась сливочно-сметанная смесь – 1/4.

Если хочется улучшить вкус, не лишними будут томаты и болгарский перец.

Мясное в такой суп не кладут.

Сметану и укроп добавляют перед самым концом, до подачи в отключенной кастрюле все должно постоять еще не менее 15 минут.

Солеными грибами заправляют перед подачей, тогда же и забеливают.

Необходимые ингредиенты:

Какой бы ни был рецепт щей, традиционно их ели с ржаным хлебом.

Остальные ингредиенты отличаются ненамного – их адаптировали под городскую квартиру и внесезонность.

В готовое блюдо добавляют зелень и дают настояться около 15-30 минут. Забеливает каждый у себя в тарелке.

Каждый решает сам, как ему приготовить щи: из квашеной ли капусты, на мясном ли бульоне, в каком варианте и по какому рецепту. Есть варианты, в которых ингредиенты варятся с добавлением кваса – пропорции 1/1 с водой, вместо мяса бульон готовят на дорогих сортах рыбы – семге и лососе.

Без капусты и кислой заправы суп – не щи.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться