От наших пользователей: речи, которые изменили россию

Опубликовано: 5.2.2018
речи, которые изменили россию

Сейчас работа над проектом в разгаре: одновременно пишутся и редактируются тексты, разыскиваются и обрабатываются иллюстрации, примеряется макет.

В начале этого года мы затеяли новый проект: книгу «Речи, которые изменили Россию». Идея возникла у нас еще тогда, когда мы делали ее предшественницу — «Речи, которые изменили мир». В том издании из-за широты темы была слабо отражена Россия, и мы решили восполнить пробелы: собрать речи наших соотечественников, произнесенные в переломные моменты российской истории, от древности до наших дней. Книгу взялся написать Радислав Гандапас, известный тренер по ораторскому искусству, автор книг «Камасутра для оратора» и «К выступлению готов!».

Продолжение следует.

Для иллюстрирования этой книги нам, в частности, пришлось обратиться в Российский государственный архив кинофотодокументов, который находится в нескольких километрах от Москвы, в Красногорске, в симпатичном старинном здании. О его истории можно почитать здесь.

Собственно, это и был момент, когда мы наконец ясно представили будущую книгу во всех подробностях. Осталось только воплотить это видение.

Мы приобрели новый опыт — поиска фотоматериалов в архивах. До сих пор нам материалы предоставляли авторы либо зарубежные правообладатели. А в этом случае нам предстояло формировать визуальный ряд самим.

В поисках нужных фотографий можно, конечно, просто посерфинговать по электронному каталогу РГАКФД, но оцифровано всего 10% его богатств — а одних только фотографий в нем насчитывается свыше 1,1 млн, да еще 42 000 документальных фильмов. Поэтому для полноценного поиска хроники по интересующей теме надо идти туда лично — что мы с Дашей Денисовой и сделали. (Здесь надо сказать огромное спасибо сотрудникам архива, которые помогли нам отыскать фотографии по нужной тематике.)

Мы уселись за столом в читальном зале, подвинули к себе драгоценные картотечные ящички с копиями старых фотографий и стали перебирать карточку за карточкой, вглядываясь в лица известных и неизвестных нам людей. И в какой-то момент я почувствовала, что опускаюсь в океан Истории, туда, где меня уже не сносит течением жизни, ключом бьющей за окном архива.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться