По просьбам читателей: в коми разработали рекомендации по уходу за оленьими пастбищами

Опубликовано: 27.11.2017
в коми разработали рекомендации по уходу за оленьими пастбищами

Ученые разработали ряд рекомендаций для оленеводов Коми по уходу за пастбищами. Об рассказала директор Института биологии Коми научного центра УРО РАН Светлана Дегтева участникам всероссийской научной конференции «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана», которая в эти дни проходит в Сыктывкаре.

«Две основные задачи – это сохранение неприкосновенности части ландшафтов сообществ и экосистем, особенно места произрастания редких видов растений и животных, а также восстановление природных комплексов, — добавила директор Института. – Специалистами института биологии разрабатываются и успешно внедряются методы ускоренного восстановления природных комплексов. В частности, некоторые добывающие предприятия на территории республики успешно пользуются разработанными нами сорбентами при ликвидации нефтеразливов».

Источник: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/3650-#.WiZxK1Vl_IU

По ее словам, в последнее время на северные экосистемы возросло давление со стороны такого традиционного вида природопользования, как оленеводство. В Коми и на сопредельных территориях в НАО эти проблемы еще пока назрели, однако у коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО поголовье оленьих стад таково, что пастбища уже не выдерживают столь высокой нагрузки. В связи с этим специалисты Института биологии проводили целенаправленное изучение оленьих пастбищ в Коми и НАО, после чего оленеводческим хозяйствам были даны определённые рекомендации по пастбищному обороту.

Кроме того, на пастбища негативное влияние оказывает добыча полезных ископаемых. К примеру, тундровая зона в окрестностях Воркуты является месторождением угля, что не может не сказаться на экосистеме этого района.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться