Последствия чрезмерного пребывания на солнце, обновлено

Опубликовано: 9.5.2019
вред от загара: последствия чрезмерного пребывания на солнце

Наиболее популярен загар в солярии, но вред от него тоже может быть значительным:

Вред солнечного загара заключается в следующем:

Из всех видов наименее вредным считается автозагар, который заключается в нанесении на тело специальных веществ, содержащих производные глицерина. Они вступают в реакцию с белками креатина в коже, и в результате вырабатывается мелоноидин, похожий на меланин. Действие почти такое же, как и у UV-лучей, только средства их не содержат и не наносят коже такой вред. С другой стороны, и у автозагара есть свои недостатки:

В организме человека содержится пигмент меланин (его вырабатывают меланоциты). Когда на кожу попадают солнечные лучи, под его воздействием она темнеет. Меланин поглощает лучи, нейтрализует их воздействие. Таким образом он защищает кожу. Загар становится своеобразным «панцирем», спасающим человека от вреда ультрафиолета. Но прежде чем он образуется, при первом контакте с солнцем кожа обязательно получает повреждения.

Вред от загара на солнце можно существенно снизить, если соблюдать следующие рекомендации:

Спасибо, очень интересно. В отпуск собираюсь, очень страшусь ожогов солнечных.

Для автозагара тоже нужно выбирать известные салоны, средства с хорошим сроком годности. Перед процедурой обязательно делать тест на аллергию, а после пользоваться увлажняющим кремом или лосьоном.

Кроме того, есть люди, которым загорать вообще противопоказано:

Ходить в солярий совсем нельзя тем, кому противопоказано пребывание на солнце.

Чтобы хорошо загореть, мало бывая на солнце, стоит включить в свой рацион продукты, содержащие бета-каротин и ликопин (морковь, сладкие перцы, персики), витамин Е (растительные масла), тирозин (орехи, бобовые), селен (капуста). Эти вещества защищают кожу и усиливают выработку меланина.

Таким образом, любой способ загореть способен повредить человеку. Но плохих последствий можно избежать, если заниматься этим разумно и умеренно.

Оправляясь в отпуск или просто в салон, всегда нужно помнить, чем вреден загар и как можно избежать неприятных последствий. Тогда шоколадный цвет кожи будет только радовать.

Если летом не было отпуска или оно оказалось холодным, многие из нас предпочитают отправиться в солярий или салон красоты на процедуру автозагара. У этих способов тоже есть достаточно минусов.

Я тоже стараюсь на солнце не задерживаться)) Очень уж обгореть можно до ожогов вплоть серьезных. Было как-то. Жуть. Если б не Пантенолспрей, сразу же в аптеке купленный, не знаю бы, сколько мучилась бы еще. А так спрей кожу успокоил хорошо, смягчил, зажило все отлично просто. Но спрей этот, кстати, у меня лечебный (их, пантенолов, вообще много всяких), оригинал — из Европы. Я его и сейчас с собой везде на отдых вожу — мало ли.

Чтобы посещение солярия не принесло ничего вредного, тоже следует быть осторожным:

спасибо

В жаркую солнечную погоду многие люди устремляются на пляж, чтобы позагорать, чтобы тело приобрело шоколадный цвет. Однако при всей красоте это может быть плохо для кожи. Выходя на солнце, необходимо учитывать вред загара и быть осторожными.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться