Упражнения для контроля над мыслями, популярное

Опубликовано: 27.12.2018
как научиться контролировать свои мысли и эмоции: упражнения для контроля над мыслями

Способность человека к осознанному мышлению – величайшее достижение в ходе эволюции, которое собственно и делает человека человеком – высшим звеном в эволюционной цепи. Однако иногда собственные мысли могут стать для человека источником серьезных проблем: при отсутствии позитивного мышления, повышенной эмоциональности, чувствительности к словам и поступкам окружающих, некоторые личности превращаются в послушных рабов своих же эмоций и это может в итоге привести к серьезным нарушениям психики и развитию разного рода психических заболеваний и отклонений.

Поэтому контроль над мыслями является крайне важным и полезным навыком, которому можно и нужно учиться. В данной статье вы найдете все необходимые упражнения, которые позволяют освободиться от негативных эмоций и подробно отвечают на вопрос, как научиться контролировать свои мысли.

Чаще думайте о приятных событиях и перспективах, ищите себя не в переживаниях, а в творчестве, спорте, позитивном общении.

Помните, что во многом расхожая поговорка, гласящая «все беды – в голове» соответствует истине, и старайтесь избавляться от всех раздумий, которые мешают вам жить полноценно. Негативные размышления тормозят людей на пути к развитию, укрепляют в них комплексы и страхи, приводят к развитию самых различных заболеваний.

Поделимся некоторыми упражнениями:

Вновь обратимся к профессиональным психологическим тренингам:

Очень важно понимать, что, то о чем мы думаем – управляет нашей жизнью.

Важно понимать, что зачастую решение даже самой серьезной проблемы может заключаться в изменении личностного отношения к ней: старайтесь ко всем вопросам своей жизни подходить с оптимизмом и настроем на полный успех.

Но негативные размышления бывают не только расслабляющего характера – некоторые мысли способны испортить человеку настроение на весь день и стать причиной сильнейшего стресса. Как отслеживать и устранять подобные раздумья, осуществлять контроль ваших мыслей и эмоций – читайте в следующем разделе статьи.

Способность сопереживать – хорошее качество характера, но при излишней чувствительности она способна стать причиной постоянных личных переживаний, стрессов и даже впадения в депрессию. Как поступать в таких ситуациях?

С неприятными мыслями не стоит бороться и гнать их через силу – осознайте, что они будут приходить к вам постоянно, но никогда не придавайте им чрезмерного значения, не преувеличивайте их – просто старайтесь переключиться с подобных раздумий на более приятные как можно быстрей.

Научитесь разумному отстранению от негативной информации, которая поступает к вам от посторонних людей. Не стоит впадать в крайности и начинать переживать и жалеть того, кто попал в конфликтную или иную неприятную ситуацию.

Мысли могут задать нам правильное направление для дальнейшего развития или же, напротив, выступать в качестве своеобразного тормозящего элемента.

Избавляйтесь от негатива в мыслях, разговорах, поступках.

Как только вы научитесь контролировать расслабляющие мысли в голове — вы заметите, что ваша жизнь поменяется коренным образом – вы будете больше успевать и легко обучаться новым знаниям, а полученный опыт использовать с выгодой для себя во всех жизненных сферах.

Подумайте и вспомните – как часто вы откладывали важные и первостепенные дела из-за того, что у вас в голове неотвязно вертелась какая-то дума или неприятное переживание?

Вы можете помочь дельным советом или просто внимательно выслушать суть проблемы, но при этом не принимать близко к сердцу чужие эмоции.

Но не всегда причиной негативных переживаний являемся мы сами – иногда источником грустных и расстраивающих раздумий становится информация, которую мы узнаем от других людей. Как быть в данной ситуации – разберемся вместе в следующем разделе.

Научиться позитивному мышлению крайне важно – ведь зачастую мы позволяем нашим эмоциям воздействовать на настроение не лучшим образом: тяжелые раздумья омрачают наши дни, влияют на общение с другими людьми негативно и могут привести к стрессовому состоянию психики. Как этого избежать и как правильно контролировать эмоции и мысли так, чтобы сохранять позитивный настрой?

Зачастую причиной наших тревог и печалей становятся события из жизни других людей.

Если ваш собеседник нарочно пытается задеть или расстроить вас – вежливо пресекайте все подобные попытки. Говорите о том, что вы не желаете обсуждать плохое или просто уходите, если ваше замечание игнорируется.

Задумайтесь также о том, как много негатива в вашу жизнь может приносить неправильное окружение: если все, кто находится с вами рядом, постоянно предсказывают вам неуспех в делах и пророчат беды и несчастья – решите, нужен ли вам источник плохих мыслей в такой близости с собой?

Например, вы просто размышляли на тему того, что предстоящая уборка – это нудно, ремонт никогда не закончится, поездка в магазин связана с неприятной толчеей и расходами и в результате откладывали запланированное событие на неопределенный срок. Подобные эмоции и есть тормоз, который мешает нам правильно распоряжаться своим личным временем и потому психологи разработали специальные упражнения для контроля за расслабляющими и отвлекающими мыслями.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться