Диета и дыхательные упражнения, секреты

Опубликовано: 15.8.2019
как быстро выздороветь от простуды и гриппа: диета и дыхательные упражнения

В борьбе с простудой или гриппом очень важно не упустить начальный этап. Первые симптомы гриппа — температура 38–39°С, боли в мышцах и суставах, сильная слабость — игнорировать трудно.

Как только вы почувствовали, что вас одолевает простуда или грипп, переходите на лёгкую пищу. Так вы сбережёте силы, которые обычно организм расходует на переваривание тяжёлой пищи — расщепление жиров и ферментацию белков.

Выполняйте глубокие интенсивные вдохи и выдохи животом без задержки дыхания. Во время упражнения сосредоточьтесь на напряжении в носоглотке, которое возникает при активных вдохах, почувствуйте, как выдох согревает носовые пазухи влажным теплом.

Как выздороветь от температуры быстро? Пейте правильную жидкость:

Даже если нос еле-еле дышит, нужно выполнять эти упражнения настолько, насколько это возможно. С каждым разом дышать будет всё легче, слизь не будет скапливаться в пазухах, не будут образовываться сухие корочки в носу.

Основное правило при уходе за больными — тщательно соблюдать правила гигиены. Повышенная чистоплотность не только ускорит ваше выздоровление, но и убережёт членов семьи от перекрёстного заражения.

А чтобы улучшить дыхание при кашле и облегчить ночной отдых, используйте мазь с камарой.

Как ни странно, молоко и молочно-кислые продукты (творог, сметана, кефир и пр.) тоже не рекомендуются в острый период — из-за них в кишечнике образуется много слизи, что тормозит выздоровление.

Даже если совет звучит убедительно, задумайтесь, не будет ли его действие на организм слишком резким, не вызовет ли скачка давления, частоты пульса, напряжения внутренних органов или аллергической реакции, раздражения слизистой носоглотки.

Провизор в аптеке может из лучших побуждений подсказать вам, как быстрее выздороветь от гриппа и продать ходовой антибиотик, однако помните, что только врач-терапевт имеет право назначить вам курс антибиотиков и противовирусных средств. Перед покупкой и приёмом лекарств внимательно прочитайте противопоказания в инструкции к препарату.

Настораживают советы, действие которых основано на:

Зато простуда может несколько дней давать смазанную картину с лёгким першением в горле, покашливанием и чиханием при общем нормальном самочувствии и отсутствии высокой температуры.

Поэтому крайне важно соблюдать правила гигиены:

Ограничьтесь небольшим количеством растительного или сливочного масла, исключите жирное мясо и алкоголь, сократите количество сигарет — щадите печень, которая берёт на себя основную нагрузку от вируса гриппа и жаропонижающих лекарств.

Безымянным пальцем левой руки зажмите правую ноздрю. Выполняйте очень медленный вдох и выдох без задержки левой ноздрёй в течение одной минуты. Сделайте упражнение на правую ноздрю, поменяв руку.

Температуру выше 38°С и боли в мышцах снимут препараты, содержащие парацетамол или нимесулид. С отёком слизистой носоглотки, который сопровождается болью в горле и заложенным носом, эффективно борются антигистаминные препараты типа диазолина, алерона и т.п.

Специальные дыхательные упражнения являются отличным способом, как быстрее выздороветь от ОРВИ. Глубокие вдохи через нос позволяют уменьшить отёк слизистой носа и горла, ускорят очищение носовых пазух и насытят кровь кислородом.

Несмотря на это, при первых признаках ОРВИ нужно немедленно дать себе отдых, тогда болезнь не «разгуляется» и пройдёт за 2-3 дня. А помочь организму можно, взяв на вооружение проверенные способы, как быстро выздороветь от простуды.

Если вы чувствуете лёгкое головокружение или давление в носовых пазухах, упражнение нужно прекратить. Во всех упражнениях нужно дышать через нос, дыхание ртом не допускается.

Выполняйте медленные глубокие вдохи и выдохи животом на счёт: вдох — 4, задержка дыхания — 2, выдох — 8, задержка дыхания — 2. Этот способ завершает цикл упражнений и очищает лёгкие от углекислого газа.

Выполнять их следует несколько раз в день, в перерывах между приёмами пищи, при этом длительность упражнений не должна превышать 5 минут.

Некоторые народные советы, хотя и обещают мгновенное облегчение и чудодейственное исцеление, могут быть потенциально опасны для вашего здоровья.

Вы можете самостоятельно выбрать в аптеке лекарства только от симптомов простуды или гриппа.

резком охлаждении или значительном перегреве всего тела, с использованием льда, снега, ледяной воды или, наоборот, горячего пара, нагретых предметов и обжигающих компрессов;поглощении какого-либо продукта в очень большом количестве, например, выпить за один раз несколько литров воды, бутылку водки, съесть пять килограмм апельсинов, целую сырую луковицу и т.п.;эффекте раздражения, жжения — муравьиный, пчелиный яды, перечные настойки, горчичники, вымоченные в спирту и прочее;закапывании в нос или уши обжигающих соков (свекольного, лукового) или чистого спирта, вдыхании перца и т. п.Кроме эффективности, у каждого средства должен быть ещё один важный критерий — щадящее и мягкое действие.

Когда мы болеем, мы пьём много жидкости, и это правильно, так как расход влаги при температуре велик.

В комнатной пыли и грязной одежде присутствуют микробы и аллергены, которые мешают скорейшему выздоровлению. Доказано, что несвежий запах угнетает организм и тормозит его восстановление, мешает нормальному отдыху.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться