Любопытно: торцевание из салфеток и бумаги

Опубликовано: 1.10.2017
торцевание из салфеток и бумаги

Торцевание – это техника создания оригинальных поделок, сувениров, открыток, картин и прочих изделий. Этот вид прикладного искусства как будто создан для общего творчества родителей и детей, ведь он предоставляет возможность провести свободное время всем вместе и воплотить в жизнь оригинальные идеи. Для изготовления всевозможных поделок по этой технике понадобится простая или гофрированная бумага.

При работе с элементами природы для придания рисунку более естественного вида можно использовать разные оттенки одного и того же цвета. Например, выделяя цветы красного цвета, использовать бумагу оранжевого и розового оттенков. Зеленые листья, соответственно, могут включать трубочки болотного и изумрудного цветов.

Мастер-класс изготовления кактуса:

Для ее озеленения лучше использовать гофробумагу двух или трех цветов, например, сиреневую с бордовой, изумрудную с салатовой или синюю с белой. Довершит впечатление небольшая птичка или бабочка, которые можно приобрести в специализированных магазинах поделок.

Этапы работы:

Мастер-класс включает следующие действия:

Функцию ствола может выполнять ручка или карандаш, а для изготовления подставки подойдет пластиковый стаканчик или небольшой цветочный горшок из того же материала. Чтобы ствол-карандаш стоял в горшке крепко, его полость можно залить гипсом или парафином. Если нет ни того ни другого, подойдет обычный пластилин.

Мастер-класс не запрещает идти дальше и приделать полученному кактусу импровизированный рот, глаза и брови. Роль рта может выполнять одна или несколько торцовочек красного цвета, в качестве носа можно использовать обычный кусочек материала желтого цвета, а свернутые в трубочку кусочки вполне сойдут за брови. А вот глаза можно поискать в любом магазине канцелярии.

Для создания топиария из гофробумаги самых разных цветов понадобится основа для подставки, кроны и ствола. В качестве кроны можно использовать новогоднюю игрушку из пластика или небольшой мяч из пенопласта. Все будет зависеть от того, какой диаметр кроны вы хотите получить.

Распечатав через интернет любой понравившийся черно-белый рисунок, можно приступать к работе.

Торцевание из гофрированной бумаги предполагает создание многочисленных трубочек-торцовочек, которые и наделяют плоское изображение объемом. Для их изготовления используется техника бумагокручения, при которой небольшой квадратик бумаги накручивается на палочку.

Техника торцевания позволяет создать контурное, объемное, многослойное или плоскостное изображение. Для создания плоскостного изображения понадобятся ножницы, клей, зубочистка или спичка и гофрированный материал различных цветов.

Торцевание общего фона композиции выполняется квадратиками белого цвета. Если вас заинтересовал такой мастер-класс, а возможности купить специальный материал нет, можно попробовать сделать торцевание из цветных салфеток.

Благодаря минутам близости со своими детьми, которые подарит вам техника торцевания, вы станете лучше понимать друг друга и до конца жизни будете вспоминать эти счастливые мгновения.

В преддверии нового года будет особенно актуально торцевание из гофрированной бумаги. С его помощью можно сделать несколько обворожительных объемных снежинок и украсить ими елку.

Чтобы никто не догадался, из чего сделано ваше сказочное дерево, его крону стоит предварительно покрасить в зеленый цвет, а ствол в коричневый. Начните работать снизу, покрывая заготовками сначала поверхность «земли», постепенно поднимаясь к верхушке.

Техника торцевания позволит вам раскрыть дремавший в вас потенциал. Ведь это занятие способно принести удовлетворение от работы, а также изменить окружающий мир, сделать его более красочным.

Не менее красочными и эффектными получаются поделки, для изготовления которых использовалось торцевание на пластилине.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться