Подборка: есть или не есть

Опубликовано: 3.10.2017
морковь при беременности: есть или не есть

Еще с детского возраста нас всех учили, что овощи и фрукты полезны, они содержат в своем составе витамины и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма. Но у каждой женщины в жизни наступает такой период, когда она настороженно относится даже к привычным для нее продуктам. Называется это время беременностью.

Пить нужно свежевыжатый напиток, не содержащий сахара, соли и каких-то других вредных примесей. Правда, увлекаться соком не рекомендуется, соблюдайте во всем меру. Фреш в больших дозах может спровоцировать головные боли, сонливость, вялость.

Если вам хочется моркови во время беременности, то не отказывайте себе в удовольствии, готовьте с ней салаты, отваривайте или грызите сырую, но не забывайте есть и другие продукты. В общем, разнообразьте свое меню, питайте вкусно и полезно. Приятной вам беременности и легких родов!

Теперь вы знаете ответ на вопрос, полезна ли при беременности морковка. Безусловно, этот овощ – кладезь полезных витаминов, но все-таки соблюдайте меру и не ешьте корнеплод в огромном количестве.

В них, чаще всего, много вредных добавок, которые не нужны ни вам, ни вашему крохе. Да и тем более еще доподлинно не известно, в каких условиях хранилось и готовилось данное корейское кушанье. Поэтому, если вам очень хочется каких-то необычных салатов, то готовьте сами, от покупной еды на период беременности лучше отказаться.

Весьма деликатная проблема, которая встречается у большинства будущих мамочек, это геморрой. Справиться с недугом также поможет овощ. Для этого нужно натощак кушать салат из свежего корнеплода или целый день пить настой из листьев (ботвы) овоща.

Многих будущих мам интересует и такой вопрос: «А можно ли есть корейскую морковь при беременности?». Однозначно ответить сложно. Так, если вы приготовите блюдо самостоятельно, без добавления большого количества острых приправ и уксуса, то немного съесть можно. А вот от салатов производственного изготовления лучше отказаться.

Если после сдачи анализа мочи будущей маме сообщили, что там белок, то необходимо добавить в меню салат из свежего овоща, заправленный растительным маслом.

Оранжевый корнеплод один из самых полезных и витаминизированных овощей, который сохраняет большое количество питательных веществ даже при долгом хранении. Во время беременности морковь полезна, в первую очередь, из-за своего состава. В корнеплоде содержится большое количество витаминов группы А, С, Е.

Так как есть опасность купить овощ, «вскормленный» специальными препаратами для ускорения роста и созревания. Такие нитраты вредны для организма будущей мамы и ее плода.

Чтобы приготовить напиток возьмите 1 ст. л. свежей морковной ботвы, предварительно измельченной, и залейте 200 мл кипятка. Дайте настояться не менее получаса, затем полученный объем разделите на 3 раза и пейте перед едой.

Эксперты по питанию рекомендуют включать в рацион корнеплод, кожица которого имеет ярко-красный оттенок. Считается, что именно такой овощ содержит наибольшее количество витаминов.

Как бы не был полезен оранжевый овощ, он имеет свои противопоказания. Их мало, но все-таки они существуют:

Помимо этого в моркови содержатся калий, магний, хром, фтор, медь и прочие полезные компоненты. Они благотворно влияют на здоровье будущей мамы и ее плода. Например, калий, который можно получить употребляя корнеплод, поддерживает работу сердца при беременности, а фосфор необходим при формировании костной системы крохи.

Тем женщинам, которые в период вынашивания малыша много времени проводят за компьютером или учебниками, а их глазки находятся в постоянном напряжении, рекомендуется потреблять морковь. Корнеплод поможет уменьшить напряжение и подпитает глаза витаминами.

Даже гастрит в период беременности можно вылечить с помощью сока морковки. Для этого необходимо приготовить 100 г фреша и добавить туда 20 г сливок. Получившийся «коктейль» разделить на два раза и выпить в течение дня. Важно каждый день готовить свежий сок.

И еще. Старайтесь покупать корнеплод, выращенный в полосе вашего проживания, а еще лучше, если есть возможность, сажайте морковку сами.

В корнеплоде содержатся фитонциды, благодаря чему морковь обладает противомикробными свойствами. Иногда врачи советуют своим пациентами есть сырую морковь для уменьшения микробов в полости рта.

Чтобы витамины из оранжевого овоща лучше усваивались организмом, ешьте корнеплод со сметаной или растительным маслом. Отварная морковь полезна при беременности дамам, которые страдают сахарным диабетом.

Стоит сказать, что витамин А полезен еще и для кожи и слизистых оболочек. Морковь, включенная в ежедневный рацион беременной женщины, как в сыром виде, так и в качестве сока, способна улучшить состояние крови и поддержать гемоглобин на нормальном уровне. Анемия ни будущей мамочке, ни ее крохе грозить не будет, если в меню присутствует оранжевый овощ.

И если с заморскими фруктами все более или менее понятно, их лучше исключить из рациона, дабы не спровоцировать аллергию, то как же быть с доступными «отечественными» овощами? Все ли они полезны? Поэтому сегодня поговорим о том, можно ли морковь при беременности?

В период беременности морковку можно не только есть, но и использовать, например, для лечения. Если у женщины, вынашивающей малыша, начался насморк, она может закапать себе в нос овощной сок. Этим же напитком, только разведенным водой, рекомендуется полоскать горло, если вдруг у будущей мамы ангина. Пролечить бронхит также поможет морковный фреш, только в него нужно добавить немного меда.

В составе овоща содержится бета-каротин – это предшественник витамина А. Попадая в организм человека, бета-каротин трансформируется в витамин А, который так необходим для здоровья глаз.

Как уже говорилось, в морковке содержится много калия, а также пищевых волокон, поэтому она обладает неярко выраженными мочегонными и желчегонными свойствами. Кстати, в корнеплоде присутствует большое количество естественных антибиотиков. Поэтому для профилактики простудных заболеваний есть овощ очень полезно. Особенно женщинам в период беременности, ведь употребление лекарственных препаратов в это время весьма нежелательно.

Полезна морковка, а вернее, ее сок, и тем будущим мамам, у которых в период вынашивания малыша на лице и теле появились прыщи и другие несовершенства. Сок этого овоща окажет благотворное влияние на поджелудочную железу женщины.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться