Новая рубрика: каникулы в школе в 2017

Опубликовано: 1.8.2018
каникулы в школе в 2017

Не секрет, что формирование ребенка должно проходить постепенно, с минимальными количеством негативных стрессов. Чтобы уменьшить давление ответственности на школьников и помочь им восстановится для дальнейшей учебы, были установлены нормы, определяющие сколько времени ребенок должен учиться, а сколько отдыхать. В преддверии наступления нового учебного года, наша статья расскажет Вам о том, когда начинаются и заканчиваются каникулы в школе в 2017–2018 учебном году в России.

На базе проведенных Министерством здравоохранения РФ исследований, были сформированы рекомендации, позволяющие среднестатистическому российскому школьнику — полноценно учиться и развиваться в учебном процессе. Основываясь на данных рекомендациях, Минобрнауки РФ ежегодно формирует рекомендуемые сроки учебных каникул на весь учебный год. Предлагаемое чиновниками расписание каникул является рекомендованным, но не окончательным, ведь последней инстанцией, определяющей реальные сроки проведения школьных занятий, становится само учебное заведение. Это сделано для того, чтобы исключить всевозможные форс-мажорные ситуации. 

Важно! Все сроки и расписание каникул, указанные ниже, являются примерными, а это значит, что конкретно в Вашей школе, гимназии или лицее, каникулярные сроки  могут отличаться от ниже приведенных.

Учебный год по всей России примерно одинаков. Он начинается 1 сентября и длится до последней пятницы мая. Однако наша страна огромна и составить учебный план, который был бы универсальным для всех регионов, просто нереально. Исходя из этой логики, было принято решение оставить право назначать сроки каникул за руководством каждого учебного заведения в отдельности. Однако родители должны знать, что при формировании учебного плана на 2017-2018 г. могут учитываться и их мнения. Родительский комитет, может предложить свой вариант сроков учебного года и проведения каникул, с которым руководство школ обязано считаться по закону. Но окончательное решение все же принимается руководством учебного заведения.Расписание и даты школьных каникул 2017–2018

Окончательно все сроки каникул в каждом учебном заведении России, будут известны только к началу 2017-2018 учебного года, но предварительные сведения уже сейчас позволяют предположить, в какие дни с наибольшей вероятностью будут проходить школьные каникулы будущего учебного года. Кроме того, при формировании школьных каникул следует учитывать форму обучения в каждом учебном заведении в отдельности. Таких форм две: по четвертям и по триместрам.

Именно в этот период детки чаще чувствуют большую утомляемость, чаще болеют. Чтобы избежать подобных явлений, руководство школ имеет право организовать дополнительный отдых для первоклассников, который, однако, так же может быть и отменен или иметь различные даты начала и конца – все зависит от решения руководства школы.Также смотрите: порядок приема ребенка в 1 класс на 2017-2018 учебный год.

• Весенние каникулы: обучение по четвертям: с 22–24 марта по 1 апреля; обучение по триместрам: вероятнее всего с 9 по 16 апреля.

• Летние каникулы: обе формы обучения подразумевают одинаковые сроки окончания учебного года: с 25-28 мая по 31 августа.Каникулы у первоклассников

Дети, пришедшие в школу в первый класс, наиболее уязвимы к стрессовым ситуациям, которые могут появляться в незнакомой для них школьной среде. По этой причине для первоклассников проводятся дополнительные каникулы, которые чаще всего выпадают на конец февраля (в 2018 г. с 19 по 26 февраля). 

• Осенние каникулы: обучение по четвертям: с 30 октября по 6 ноября; обучение по триместрам: с 2 по 8 октября и с 13 по 19 ноября.

• Зимние каникулы (новогодние): в этом случае форма обучения практически не играет роли, ведь зимний детский отдых формируется так, чтобы он совпадал с периодом отдыха и у взрослых в честь новогодних праздников (предварительно с 28 декабря по 10 января).

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться