Новинка: королевский десерт

Опубликовано: 11.1.2020
лимонная карлота: королевский десерт

Всего одна упаковка печенья, сгущенное молоко и несколько лимонов – это все, что потребуется для приготовления этого удивительно вкусного блюда. Лимонная карлота  — идеальный вариант для полдника или десерта, а ее рецепт необычайно прост.

Перед подачей на стол можно немного украсить карлоту, например порошком корицы, если вам нравится ее вкус. Кто-то посыпает сверху тертую лимонную цедру или тертый шоколад.

Для приготовления лимонной карлоты важно иметь банку сгущенного молока, почти столько же топленого и хотя бы пару пачек печенья («Мария»). Последнее является нейтральным по вкусу, имеет в своем составе яйца и немного сахара, то что нужно, для получения желаемого блюда.

Хорошая новость: выпекать данный десерт не придется, ведь печенье является уже готовым к употреблению продуктом. Но нужно будет поставить емкость с лимонной карлотой в морозильную камеру.

Лимонная карлота немного похожа на традиционный лимонный пирог, однако в данном случае куриные яйца и сахар уже входят в состав печенья. По французскому рецепту, о котором мы будем говорить, вы легко сможете приготовить это блюдо у себя дома.

Кто-то предпочитает оставлять десерт не в морозилке, а в холодильнике, но на целый день. Оба варианта возможны, хотя последний позволяет более эффективно контролировать конечный результат. Таким образом, вам просто легче проверить, «застыло» ли «тесто» и не слишком ли оно замерзло при этом.

Что касается количества, то топленого молока понадобится около 360 мл. Сгущенного – 1 банка (около 400 г), а печенья – 170 г.

По некоторым версиям родиной данного рецепта является Англия во времена правления короля Георга III. Если верить истории, десерт получил имя его жены Карлоты Мекленбург-Стрелиц (или Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой).

Эти исторические фигуры были современниками и доминировали над самыми могущественными нациями на планете. Вероятно, мы никогда так и не узнаем, в честь которой из двух правительниц был назван этот десерт, но можно с уверенностью утверждать, что его вкусовые качества позволили сразу возвести его в ранг «королевских блюд».

По другой версии данный рецепт принадлежит Мари-Антуану Кареме, который изменил способ приготовления так называемой «русской шарлотки». И в данном случае карлота получает свое название в честь жены царя Николая I Шарлотты Прусской.

Все эти дополнительные ингредиенты усиливают как вкусовые, так и эстетические характеристики блюда. Можно даже рассмотреть вариант со взбитыми сливками!

Отсюда более близкое нам название «шарлотка», но поскольку с яблочным пирогом данный десерт не имеет ничего общего, уместнее будет оставить его первоначальный вариант.

При желании можете дополнить рецепт половинкой упаковки сливок (225 г) и 2 чайными ложками порошка корицы. Это дополнительные ингредиенты, добавлять их вовсе не обязательно. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений и того, что нравится вашим гостям.

Максимальное время нахождения блюда при такой низкой температуре составляет 30 минут. Этого будет достаточно, чтобы десерт затвердел.

Ну и, конечно, ключевой ингредиент – лимон. Их нужно от 6 до 8 штук (1 кг), чтобы получить необходимое количество сока, это 16 столовых ложек или 200 мл.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться