Новое: не отвлекайте меня, пожалуйста стив павлина

Опубликовано: 21.12.2018
не отвлекайте меня, пожалуйста стив павлина

Знаете ли вы, что если вы прерываетесь в ходе выполнения какого-либо дела, то вы допускаете на 50% больше ошибок и тратите на него на 50% больше времени?

Примерно в 80% случаев человек, которого отвлекли, возвращается к делу в этот же день, однако в 1 из 5 случаев отрыв от работы заканчивается откладыванием её на целый день.

Когда вы кого-то отвлекаете, ему требуется примерно 23 минуты, чтобы вернуться к прежнему занятию, и ещё до 30 минут, на то, чтобы вернуться в состояние максимальной продуктивности. Практически в половине случаев, побеспокоив кого-то, вы «выбиваете его из колеи», так что, скорее всего, он уже не сможет вернуться к прежнему занятию. Вы думаете, что притормозили его всего на 1-2 минуты, но, на самом деле, реальное отвлечение оказывается значительно более длительным.

Случалось ли вам, будучи оторванным от дела, ловить себя на мысли, что раз уж вы всё равно отвлеклись, можно заодно сходить в ванную, проверить почту, съесть что-нибудь и т.п.? Как часто небольшой вопрос перерастал в длительное обсуждение? Это обычный опыт, особенно среди работников умственного труда. Внешне небольшое прерывание может так выбить вас из рабочего состояния, что вам потребуются часы, чтобы вернуться к прежнему занятию, если вы вообще приступите к нему в этот же день.

Сосредоточенный мозг очень чувствителен к внешним раздражителям. Прерывания – переключения на другие, не связанные с вашим делом мысли, – нарушают достигнутое сосредоточенное состояние вашего мозга. А частые прерывания вообще не позволят вам войти в это продуктивное состояние.

Нашему мозгу требуется некоторое время, чтобы прийти в сосредоточенное состояние и полностью сконцентрироваться на задании. Войдя в это состояние, вы почувствуете прилив продуктивности, который останется с вами до тех пор, пока вы не прервётесь.

Частая перемена деятельности также значительно увеличивает стресс. Так что прерывание других плохо сказывается не только на их продуктивности, но и на здоровье.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться