Нужна помощь консультанта, обновлено

Опубликовано: 19.1.2019
нужна помощь консультанта

Свободные средства для бизнеса за свой счёт

Механизм управления движением денежных потоков заключается в анализе доходов и расходов, планировании (бюджетировании ), финансовом моделировании и постоянном контроле. Оптимизация денежных потоков предприятия представляет собой процесс подбора таких форм их организации, которые учитывают отраслевую специфику и индивидуальные особенности его бизнес-процессов. Оптимизированное движение денежных средств компании приведёт к росту чистого денежного потока.

Разбалансированность финансовых потоков повышает риск банкротства

Управляют денежными потоками предприятия с помощью системы методов, которые берут за основу при принятии управленческих решений насчёт формирования, распределения и использования финансовых ресурсов компании и эффективной организации их оборота.

Само понятие «денежный поток» применяют к непрерывному движению доходов и расходов организации при осуществлении всех финансовых операций. Основными задачами в управлении движением денежных средств являются сбалансирование сумм поступлений и расходов и синхронизация потоков во времени для достижения финансового равновесия компании с учётом стратегии долгосрочного развития бизнеса.

Ключевую роль в системе оптимизации движения денежных средств организации играет их сбалансированность во времени. Дело в том, что разбалансированность во времени положительного и отрицательного финансовых потоков создает для компании сразу несколько серьёзных экономических проблем.

Рисунок 1 — Принципы управления денежными потоками

Обеспечение деятельности организации денежными средствами было и остаётся приоритетной задачей любого бизнеса. Большинство компаний в России сегодня нуждаются в свободных деньгах для осуществления операционной, финансовой деятельности и инвестиционных процессов. Несовершенство финансовых методик и инструментов, используемых на предприятиях, является одной из причин возникновения недостатков денежных средств. Проблему могут представлять как операционные кассовые разрывы, так и отсутствие денежного потока, достаточного для осуществления текущей деятельности и реализации краткосрочных инвестиций. Привлечение внешних источников сопряжено с определёнными сложностями, но в любой компании можно обнаружить значительные резервы при эффективном использовании собственных финансовых ресурсов. Деньги – это всегда ограниченный ресурс в любой организации. Поэтому успех любого проекта и деятельности предприятия в целом зависит от эффективности использования денежных источников.

Управление движением денежных средств исходит из следующих принципов:

Достигается это следующим комплексом мероприятий:

Механизмы и методы управления денежными потоками

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться