Обновление: положительные стороны конфликта

Опубликовано: 3.12.2017
положительные стороны конфликта

Положительные стороны конфликта:

Таким образом, мы сталкиваемся с негативом из-за неконструктивных форм выражения недовольства. В остальном же конфликт – прекрасная платформа для нашего развития.

Об этом пишет Нейт Региер в своей книге “Конфликт — это подарок. Как направить энергию разногласий в мирное русло”.

Приветствую вас, постоянные читатели и случайные визитеры моего блога! Все мы ищем ответ на какой-то вопрос, волнующий лично нас. И это отлично, ведь гораздо хуже жить на автомате, не пытаясь выяснить, что и почему произошло. Нередко в психологию людей приводят конфликты и их последствия. Почему-то принято считать, что это всегда имеет негативный оттенок. А что, если я скажу вам, что это неправда? Тема сегодняшней статьи – «Положительные стороны конфликта». Спорим, вы о таком нечасто слышали?

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Быть скромным и застенчивым — это хорошо или плохо? Жизнь многогранна, поэтому можно сказать, что в некоторых ситуациях неуверенность может сыграть вам на руку, а…

Давайте с вами поиграем: какие ассоциации вам приходят на ум при слове «конфликт»? Ваш индивидуальный ряд поможет понять, как вы относитесь к этому явлению.

Конфликт – негативный способ решения противоречий между людьми, который проявляется в настроенности объектов друг против друга, это правда.

Принято считать, что результат конфликта считается полезным, если удалось достичь решения той проблемы, которая послужила причиной. А также, достижение взаимопонимания, укрепление отношений, сотрудничество. Однако, это вовсе не весь список. С психологической точки зрения преимуществ намного больше!

Отрицательные стороны знакомы многим: насильственные действия, хаос, дезориентация,  кризис, отчуждение, потеря близости, враждебность, депрессия, упадок сил и многое другое. В подобные конфликты лучше не ввязываться. как их распознавать и избегать, подскажет моя статья.

И не забывайте, что самый плохой конфликт – с самим собой. Любите себя и подписывайтесь на рассылку моего блога. До новых встреч!

Здравствуйте, дорогие читатели! Как бы профессиональны вы не были, сколько бы опыта работы за вашими плечами не накопилось, вы всегда будете сталкиваться с проблемами. Ладно, если решение зависит исключительно от…

Добрый день, уважаемые посетители! У каждого в жизни бывают конфликтные ситуации. При этом, как показывает статистика, любителей споров наберется меньше 7%. В них входят те самые «энергетические вампиры», которые получают…

В ходе практики я сталкивалась с озвучиванием таких вариантов: конкуренция, борьба, война, враждебность, несовместимость, дисгармония, победа/поражение. Тут даже нет речи о позитивном видении этого явления.

Любое взаимодействие является обменом информации между индивидами, получением нового опыта. И гораздо лучше, когда есть такая возможность, чем когда все чинно мирно, но истинные мотивы и желание скрываются или подавляются.

Но начнем с того, что такое противостояние не возникает на пустом месте. Конфликт всегда возникает вследствие накопления негативной энергии и отсутствия ее выхода. Разумеется, в какой-то момент человек «взрывается», озвучивает или делает, все в брутальной форме и оставаться в гармонии с собой очень сложно.

Негативные и позитивные последствия всегда индивидуальны, их нужно рассматривать в каждой конкретной ситуации. Не стоит отчаиваться, всегда можно извлечь что-то полезное для себя. А если обладать информацией, как справляться со своими эмоциями, можно будет забыть о деструктивных конфликтах!

Делайте выводы сами: лучше убегать от конфликтов или позволить им проявиться, узнав что-то новое о себе и о другом человеке, сделать конфликт своим союзником.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться