От наших читателей: рига достопримечательности фото с описанием

Опубликовано: 9.4.2019
рига достопримечательности фото с описанием

Сегодня Авиамания предлагает вам статью про Ригу, с помощью которой вы сможете отправиться в путешествие и используете ее как путеводитель для новых открытий и впечатлений! Тема статьи: Рига достопримечательности фото с описанием . 

Гуляя по Парку (ссылка на месторасположение ниже) перед подъемом на Бастионную горку можно и не заметить этот забавный памятник. Вроде бы пушка , но что то с ней не так…

Большие концерты стоят 10,15 и 20 евро и проходят далеко не каждый день.

Когда вездесущий плющ не обвивает башню (это обычно происходит в теплое время года), вы можете увидеть 2 снаряда, застрявшие в стене. Это произошло аж в 17 веке. Но примечательно другое: башня была запущена , заброшена и ,пардон, загажена голубями причем внутри и сильно)) Ее арендовали предприимчивые студенты из Германии, которые на деньги, вырученные от продажи помета голубей фермерам, смогли провести реставрацию.

Смешение стилей и эпох в этих постройках  не вызывает восхищения у большинства путешественников. Здание много раз достраивалось и перестраивалось. Ухоженная резиденция Президента Латвии. Идти или нет — решайте сами.

Внимание: Авиамания была в Риге в мае 2018г. пушку не нашла!!! Облазили все, спрашивали, все бесполезно… Или ее никогда не было, или она на реставрации, или мы еще те следопыты…

Здесь нет мемориальной доски и каких либо других опознавательных знаков. Мало того, владельцы кафе по-соседству на летний сезон размещают свои столики для посетителей прямо напротив легендарной двери, так что можно и не найти и не заметить это место, но мы попробуем.

Касса закрывается за час до окончания работы Церкви

Прогулявшись по кварталу можно набрести на мастерскую художника или арт-кафе.

Посетить главную Базилику города нужно непременно!

Через здание №19 есть вход в Латвийский музей архитектуры. Он бесплатный, но со скромной экспозицией. Зайти сюда стоит не столько ради музея, сколько ради внутридомовой атмосферы, сохранившейся здесь вместе с рижским  гербом , хранящимся во дворике.

Обязательно забронируйте столик у окна, чтобы наслаждаться красивым видом.

(Meistaru iela 10/12, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Построенное в 14 веке, это было центральное место встречи местных торговцев. Со временем короли многих  стран удостаивали своим посещением Дом Черноголовых. Именно здесь до сих пор проводят балы, гала-ужины и дипломатические приемы.

http://www.melngalvjunams.lv/en/info/tickets-prices

(Atgriežu iela, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

На улочке Jauniela, примыкающей к Домскому собору располагается тот самый дом Шерлока Холмса из кинофильма «Приключения Шерлока Шолмса и доктора Ватсона»

Хотя, многие загадывают 4 желание , а петуху — самое заветное, если дотянетесь ,конечно.

На этот счет много мнений и рекомендаций…

Каждый день в 12.00 у входа в Церковь Святого Петра (о ней мы говорили выше) приходит гид с желтым чемоданчиком. Он проводит экскурсию абсолютно бесплатно на английском языке, хотя принято после экскурсии оставлять благодарность за интересное времяпрепровождение (около 2,5 часов). Вас отведут не туристическими маршрутами в места, куда вы сами могли и не дойти…Рекомендую! Если даже язык вы знаете плохо, то фото сделать точно сможете!

Над Башней Церкви красуется флюгер — петушок. Говорят, что он раньше был двухцветным. Его половина была черной, а вторая — золотой. Когда дули ветры с моря, он показывал свой золотой бочок, это был сигнал к хорошей торговле. Хорошую торговлю в таком случае предвещали попутные ветра для торговых кораблей, которые могли благоприятно зайти в порт Риги. Если ветер дул в обратную сторону, к морю, то для торговцев Риги это был черный день, не предвещающий прибыли.

Заплатив 6 евро можно попасть внутрь и посетить расположенную здесь выставку, а за 15 евро вы получите тур с гидом, в том числе на русском языке. Если вас 10 человек и более, то билет обойдется дешевле — 5 евро.

(Kaļķu iela 10, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

3

В этом квартале располагается музей Риги, открытый в 2010 году — музей Рижского гетто. Он посвящен памяти жертв Холокоста периода Второй мировой войны. Здесь можно найти  мемориальную стену, на которой указаны имена  76 000 погибших латвийских евреев .

здесь же, в Парке, не забудьте повесить замочек на перила моста в знак крепкого союза вашей семьи, полюбуйтесь на плавучий фонтан, погуляйте в Парке)

*Цены действительны на апрель 2018г. Актуальные цены проверяйте на сайте, ссылка ниже!

На этом предлагаю подытожить нашу длинную и интересную статью. Но, уверяю вас, что она будет дополняться нашими видео и новой интересной информацией! А пока видео из Риги еще нет, предлагаю посмотреть Трейлер острова Лансароте и начать просмотр наших видео)

Авиамания предлагает несколько самых не «опасных» для нашего не привычного к таким сочетаниям желудка блюд.

Касса закрывается за час до окончания работы Церкви

Недалеко от Церкви Святого Петра находиться супер дешевое и вкусное место для перекуса: блинная Vilhelms

Воскресенье: с 12.00 до 18.00

Понедельник — выходной

Дом этот срыт с проезжей части и расположен во дворе, хотя по фильму создавалась иллюзия обратного.

КОНЦЕРТ OРГАННОЙ МУЗЫКИ 

В отеле Radisson Blu Hotel Latvia на 26 этаже находиться панорамный SkyLine Bar.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

(Rātslaukums 7, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Богослужения здесь проходят ежедневно в 8 утра, в 12.00 — по воскресениям

Официанты одеты в наряды прошлых эпох (век XVII как-будто). Еще, говорят, что в продаже есть конфеты с сюрпризом!

Дети до 7 лет — бесплатно, школьники — 3 евро, студенты — 7 евро (при предъявлении документа)

Обычно, в каждом городе есть памятник, которому трут нос, в Риге это один памятник и четыре носа)))

(Mazā Pils iela 17, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Рекомендуем купить любопытные сувениры, выпить коктейли с рижским бальзамом, съесть вкусный десерт.

Отмечу, что ранее мы при покупке билетов попросили экскурсию и нам не отказали)

Есть такие достопримечательности, которые считаются главными, но люди посещая их, нередко остаются разочарованными увиденным. Давайте пару слов скажем о таких местах, но без карт и прочего, так как о них вы без труда найдете информацию.

молочный бульон с сельдью, творог с селедкой и картофелем, пивной бульон,

Приезжим рекомендуют попробовать Рижский коктейль (его ещё называют рижский кофе), если сказать проще, то это кофе с добавлением рижского бальзама.

Воскресенье: с 12.00 до 19.00

Это ворота, которые были сооружены в крепостной стене города. Это был один из восьми въездов в Ригу. После сооружения в арку поставили ворота, которые закрывали на закате, а открывали на расвете. Ключи хранили в Ратуше, как и влюбом другом городе-крепости.

Если встать спиной к воротам и посмотреть наискосок направо, то увидите дом, в котором жил палач Риги. В маленьком окошке этого дома расположен уступок, где для палача жители оставляли кляузу на своего врага. А день казни был ознаменован выкладываением к этому окошечку перчатки рижского палача.

(7, Nēģu iela, Latgales priekšpilsēta, Rīga, LV-1050, Латвия)

Некогда шведский король Густав второй посетил Ригу. Он захотел как то запечатлеть это событие в веках. Король дал задание мастерам, но не учел того факта, что простой люд сильно недолюбливал короля за высокие подати. Мастера выполнили его указание , но из за практически неузнаваемого облика , отлитого на пушке , узнать в нем Короля нельзя. Ни реакции на творение мастеров, но их судьбы  мы не знаем, только слушаем красивые легенды и верим им)

Здесь можно провести дегустацию всех видов рижского бальзама!

Здесь более 1000 торговых мест. Каждый найдет себе товар по вкусу и кошельку) Бусики из янтаря, полезная для здоровья ягода (рябина, брусника), латвийский квас и свиные пятачки, да что угодно, было бы желание. Мясной и рыбный отделы особенно хвалят и многие увозят продукты с собой)

Так же здесь проходят выставки, фестивали и концерты, вход на которые оплачивается отдельно.

(Smilšu iela, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

9 евро  — взрослый

Маленькие концерты органной музыки длятся всего 20 минут и проходят почти каждый день в 12 часов. Стоимость 10 евро на человека

Август 2019 — Грузия

Это ,конечно, не достопримечательность и не место, обязательное к посещению. Но если вы будете неподалеку, то загляните в Cat’s hostel (Адрес: 28 Kalēju iela)

Коктейлей здесь много, в среднем бокал обойдется вам от 5 до 14 евро (зависит от того, что вы выберете)

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

В низкий сезон с октября по июнь Собор открыт с 10.00 до 17.00, в высокий  — по понедельникам и вторникам с 9.00 до 18.00, по четвергам — до 17.30, в среду и пятницу — до 17.00.

Вторник- суббота: с 10.00 до 18.00

Рижский бальзам изобрел Абрам Кунце, смешавший столько ингредиентов, сколько часов в сутках) Еще Екатерина II оценивала его целебные свойства по-достоинству. Раньше здесь располагалась та самая аптека, где изобретатель смешивал свои ингредиенты и работал над одним из символов Латвии. Теперь это атмосферный бар, сохранивший интерьеры, если спуститься в подвал))

Чтобы вы имели представление о порядке цен и меню, публикую его часть на русском языке)))

(Herdera laukums 6, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Дом построил  купец, которого никак не принимали в Купеческую Гильдию Риги. ЕЕ здание расположено прямо напротив. Тогда он высказал свою позицию так: на крыше дома он поставил фигуры котов,  повёрнутых задом к Гильдии ))) Пройдя долгие судебные тяжбы, он отвоевал свое место в Купеческой Гильдии и после это вынужден был поменять свое отношение к нем и месторасположение котов на крыше. Теперь они уже не повернуты задом. Но легенда осталась!

Расписание мероприятий есть на официальном сайте в разделе Новости.

(Skārņu iela 19, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Здесь встречаются богатые и бедные, обслужить вас могут как в дорогом бутике, так и «побить грязной шваброй»

на сайте Собора есть фраза «после предварительного согласования» и указан телефон

«Делового человека (торговца)» -самый юный в стиле барокко (№ дома 21)

Легенда пушки в Риге:

Все три здания выстроены из камня, по правилам ,когда внутри города-крепости нельзя было строить деревянные дома. Три дома- олицетворяют целый квартал ремесленников и торговцев в Риге, показывая как отличались дома в разное время.

Билеты для осмотра можно приобрести в кассе Собора непосредственно перед посещением.

Так как желающих много, то бронирование стоит 50 евро на человека, оплачивается сразу и не возвращается, на эту сумму вы можете купить еду и напитки в баре!

Не забудьте подписаться на мой ютуб канал Авиамания!

CONCERTO PICCOLO

По аналогии с Таллином, где располагаются Три Сестры, в Риге есть Три Брата.

Как и у многих европейских Соборов и Церквей, здесь есть Башня, которая на настоящий момент явлется лучшей смотровой площадкой Риги для того, чтобы любоваться старым городом, а также панорамой центра Риги.

(Smilšu iela 20, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

В 2011 году на стене Музея декоративного искусства и дизайна в Риге ему установили памятник)

телефон +371 67227573

Понедельник — выходной

http://www.doms.lv/events/?mnu_id=49

«Дом пекаря — XV век (№ дома 17)

http://www.skylinebar.lv/lv/contacts/

(Elizabetes iela 55, Centra rajons, Rīga, LV-1010, Латвия)

«Купцов и строителей из Голандии» — XVII век (№ дома 19)

Здесь находились знаменитые Мухинские склады. Кузьма Мухин дед великого скульптора Веры Мухиной.

(Jauniela 22, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Эта улица находиться в самом сердце старого города. В средневековье платья женщин были настолько объемными, что когда несколько дам встречались на этой улице, то они ,попросту, не могли разойтись. Вот такая она узкая, эта Розена))

Открыто заведение с 12.00 до ночи (2 — 3 часов ночи в зависимости от дня недели), по воскресеньям открыто с 11.30.

Если у кого то был опыт занять столик у окна без брони, то пишите в комментариях, очень интересно узнать)

Эти ворота — излюбленное место кинематографистов, поэтому если вы любите посещать места ,где снимали фильмы, то включите Ворота в свой маршрут.

Работает рынок ежедневно с 7.00 до 17.00

Это — самое фотографируемое здание Риги.

Складской либо так называемый Квартал Спикери был известен как Ластадия.  По-немецки это значит место погрузки или выгрузки груза. Ластадия первый раз в исторических сводках упоминается в 1348 году. Территория Района Спикери входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Спикери это один  из эпицентров  самых значительных культурных фестивалей города и квартал «богемной атмосферы».

Продолжаем тему: Рига достопримечательности фото с описанием…

Обязательным атрибутом дома торговца в Риге было наличие чердака, где хранился товар, жили же торговцы на 1 этаже дома.

Здесь же на площади находиться памятник, который многие проходят стороной, считая, что это современное искусство или ничего не значащий камень… Но на этом камне, заметьте, камне с лицом вырезано не просто лицо. Это лицо символизирует народ, который в средневековье проживал на территории, которую сейчас занимает Латвия. Ливы — маленький самодостаточный народ, представители которого сейчас затерялись среди жителей современной Латвии . В память об этом маленьком народе и установлен странный камень с лицом языческого бога. Площадь Ливов тоже названа в их честь.

Домский Собор, самый крупный собор в Прибалтике,  ждет людей разных интересов. Здесь можно посетить богослужение или концерт. Это главная лютеранская церковь страны  и символ духовной жизни Латвии.

Начнем с того, что Рига — столица Латвии, о чем вы ,наверняка, знаете)) А вот, что посмотреть в Риге и как сделать поездку незабываемой, мы пожалуй рассмотрим!

Высота органа 25 метров. Когда-то он был крупнейшим в мире .

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Это практически все, что осталось от Крепостной стены Риги..

Подробнее напишу чуть позже, после того как смонтирую наше видео из Риги , а пока адрес

Филипп Халсман родился в Риге и за свою карьеру запечатлел пару сотен знаменитостей, подпрыгивающими на фото.

3

Это не просто Рынок, каких много, это местный колорит Риги. Находиться Центральный рынок в исторической части, внесенной в Наследие ЮНЕСКО. Когда то в этих огромных помещениях(ангарах) хранились дирижабли .

Рядом с Тремя братьями находится «Самое романтичное кафе Старой Риги»  Parunāsim kafe’teeka

За зданиями Рынка Риги, речь о котором пойдет чуть ниже по тексту, находиться Квартал Спикери, который называют «Красные амбары» .

Авиамания поселилась здесь:

(Pēterbaznīcas iela, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Авиамания любит посещать крыши Кафедральных Соборов в разных странах, предлагаю посмотреть видео о Крыше Кафедрального Собора на Майорке и в Милане, пока видео о Риге еще не готово))) Не забудьте подписаться на ютуб канал Авиамания!

(Skārņu 10, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия)

Это тот самый фотограф, благодаря которому появились «фото в прыжке». Ранее подпрыгивать и фотографироваться было как то не принято, зато теперь это делают всегда: на свадьбах, корпоративах и просто прогуливаясь по парку.

http://peterbaznica.riga.lv/ru/novosti/

Вторник- суббота: с 10.00 до 19.00

Рекомендуется закрывать глаза на концерте органной музыки, чтобы не отвлекаться на убранство Собора и людей вокруг!

В 18 веке в этих местах проходили укрепительные стены старой Риги, за которыми располагался ров.

Церковь Святого Петра  — один из наиболее древних и значимых для культуры и религии страны сооружений.  Причем, даже не уровне Латвии, а на уровне всех стран Балтии! Местонахождение Церкви в Старом городе Риги, который занесен в список наследия ЮНЕСКО придает ей дополнительную значимость среди других достопримечательностей города.

Сайт: http://freetour.traveller.ee/?page_id=5&lang=ri

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться