От наших читателей: задавайте себе эти 10 вопросов каждую неделю, и жизнь изменится

Опубликовано: 9.1.2019
задавайте себе эти 10 вопросов каждую неделю, и жизнь изменится

Здесь речь идёт именно о планировании. Планы нужно конкретизировать, а список дел – разбить на подгруппы: важные и срочные, важные и несрочные, срочные, но неважные, неважные и несрочные. В первую очередь выполняются важные и срочные задачи. Также нельзя допускать большого скопления задач с низким приоритетом.

Наверняка найдётся несколько дел, о которых стоит позаботиться заранее, чтобы уверенно себя чувствовать. Например, погладить выстиранную повседневную одежду, пополнить запасы фруктов, которыми перекусывает вся семья, вымыть и почистить свою обувь, продумать примерное меню.

Страхи есть у каждого человека, и они являются крупным препятствием на пути к достижению цели. Одновременно с этим, любой страх – это ресурс. Преодолев его, человек открывает в себе новую силу. Работать можно и нужно со страхом любого масштаба. Страх выступать перед большой аудиторией и страх спросить дорогу у незнакомого человека действуют одинаково разрушительно.

Ответ на этот вопрос поможет не распыляться на приобретение малозначимых в настоящий момент навыков и умений. Возможно, в будущем они тоже окажутся совершенно не лишними, но нужно сосредоточиться на том, что действительно важно.

Начать анализ стоит с позитивных моментов. Нужно определить, какое достижение недели является наиболее значимым. Обязательно похвалить себя, понять, какую практическую пользу это принесёт. Поразмыслить, какие личностные качества и приложенные усилия помогли добиться успеха.

Существуют такие люди, после общения с которыми чувствуешь себя как выжатый лимон – и на физическом, и на эмоциональном уровне. Это не значит, что они плохие или осознанно желают зла своему собеседнику. Просто иногда люди не совпадают по энергетике. Стоит поразмышлять, какой человек из окружения является наиболее «энергозатратным». Существуют специальные методики психологической и энергетической защиты. Будет полезно познакомиться с ними поближе.

Умение наводить порядок в собственных мыслях значительно ускоряет этот процесс. Диалог с самим собой помогает посмотреть со стороны на текущие события и определить новые приоритеты. Мы предлагаем проводить простой анализ еженедельно при помощи этого списка вопросов.

Чтобы всегда быть в хорошей форме, нужно прикладывать усилия. И здесь имеет решающее значение не напор, а регулярность. Зарядка, которую выполняют каждый день, намного полезнее одной интенсивной тренировки в месяц. Забота о своём здоровье предполагает определённый уровень самодисциплины, поэтому так важно себя контролировать. Спросите себя, присутствовали ли на этой неделе занятия фитнесом, было ли питание достаточно здоровым, а сон – продолжительным?

Благодарность – это мощное позитивное чувство. Оно говорит о способности человека быть признательным за оказанную ему помощь и поддержку. Стоит вспомнить обо всех людях, которые оказали любую, даже незначительную помощь, и мысленно поблагодарить их. Это может быть коллега по работе, мужчина, который помог придержать дверь, женщина, которая пропустила в магазине без очереди.

Люди, которые стремятся к профессиональному и личностному росту, знают, как важно ставить перед собой долговременные и кратковременные цели, а на пути к ним – учиться планировать своё время.

Очень важно не только получать помощь от окружающих, но и отдавать её в не меньшем объёме. Всегда есть кто-то, кто нуждается в поддержке. Но нужно следить, чтобы оказанная помощь действительно пошла во благо, а не стала медвежьей услугой. Беспроигрышный вариант: пожертвовать средства на благотворительность.

Все люди затрачивают определённую часть своего личного времени на непродуктивное времяпрепровождение. Самый простой пример: многочасовой мониторинг соцсетей. Человек проводит половину рабочего дня, отслеживая обновления на страницах друзей, а список дел на день остаётся нетронутым. Также к таким занятиям можно отнести постоянное общение в мессенджерах или просмотр сериалов.

Этот список вопросов каждый человек может расширить и дополнить своими вариантами. В любой практике важна постоянность. Если заниматься таким нехитрым анализом хотя бы пару месяцев, можно будет заметить, как неизбежно повышается уровень самоорганизованности.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться