Самое читаемое: неврозы, нарциссизм и любовная зависимость

Опубликовано: 11.1.2018
психология города в видеолекциях: неврозы, нарциссизм и любовная зависимость

«Неврозы большого города» — популярная тема, без которой не обходится ни один серьезный разговор о мегаполисе, потому что жители этих пространств постоянно подвергаются множеству различных неоднозначных факторов, которые отрицательно воздействуют на психику человека и организм в целом. В рамках своей лекции врач-психиатр, психотерапевт Владимир Файнзильберг  рассказывает о стрессе и неврозе, которые порождает бешеный ритм крупных городов, анализирует причины появления неврозов и размышляет о том, как можно преодолеть негативные последствия неврозогенности современных мегаполисов.

Врач-психотерапевт, сексолог,  профессор университета Сорбонна-Нувель Александр Полеев одновременно с юмором и большой серьезностью рассказывает о «загадках любовной зависимости» и особенностях сексуального поведения жителей как мегаполисов, так и провинций.

Источник: Московский институт психоанализа.Обложка: Thomas8047 / Flickr.

Публичная лекция психотерапевта Нины Асановой, которая прошла в сентябре прошлого года в МУЗЕОНе, касалась проблемы, с которой так или иначе сталкивался каждый из нас: проблемой нарциссизма и нарциссического родительства. Что такое большой город? Как уже было сказано, — котёл возможностей. А это значит, что всё здесь проходит под лозунгом «будь лучшим, будь первым». В мегаполисе родители, зависящие от этих установок, с самого детства вкладывают это послание в сознание своего ребёнка, чтобы он либо продолжил их нелёгкое дело достижения определённых высот, либо — того хуже — реализовал то, что им самим не удалось. И это, по убеждению, Нины Асановой, нездоровый тип детско-родительских отношений. Чтобы убедить нас в этом, психотерапевт приводит множество примеров из своей практики и популярно объясняет, как психологическая атмосфера детства влияет на развитие ребенка, какие сценарии используют родители для взаимодействия с детьми и насколько нарциссические сценарии родительства влияют на формирование психопатологии личности.

Доктор медицинских наук, советский и российский сексолог и психотерапевт Лев Моисеевич Щеглов рассказывает о том, какое место в жизни человека секс занимает сегодня, как культура влияет на сексуальность и какие мифы и страхи относительно секса до сих пор бытуют в сознании современного человека (как, например, культ вины и греха). На примере интересных клинико-статистических исследований и случаев из практики сексолог показывает, какую роль индивидуальное и коллективное бессознательное играет в нашем сексуальном поведении и объясняет, что такое сексуальные сценарии, когда и как они появляются и каким образом влияют на нашу сексуальную жизнь. Ну и, конечно, останавливает своё внимание на современных тенденциях сексуального поведения, среди которых культ молодости, эротическая скука, феномен виртуального секса и другие тренды, некоторые из которых вызывают у специалиста тревогу (подробнее смотрите в видеолекции).

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться