Самое интересное: куда можно поехать с болгарской визой в 2019 году, список стран

Опубликовано: 11.3.2019
куда можно поехать с болгарской визой в 2019 году, список стран

Для посещения одних стран виза оформляется заранее, других – непосредственно по прибытии, в третьи получение визы не требуется вовсе. А бывает так, что действующая виза в третью страну позволяет посетить попутно другое государство без получения отдельного разрешения на въезд. Те, кто любит путешествовать и собирается посетить Болгарию, зачастую интересуются тем, куда можно ехать с болгарской визой в 2019 году. Перечень таких стран довольно широк, что позволяет отдыхающим в Болгарии учесть их посещение при планировании программы поездки.

Примечательно, что некоторые из обозначенных стран не принадлежат к Шенгенской зоне, однако допускают въезд на свою территорию по шенгену.

Получение в Болгарии личной карточки даст возможность находиться без визы на территории большего количества стран. Кроме того, ожидается присоединение Болгарии к Шенгенскому соглашению, что в дальнейшем позволит свободно перемещаться по всем странам Шенгенской зоны.

Условиями безвизового режима для всех приезжих являются:

Наличие болгарской визы также позволяет насладиться познавательными экскурсиями в Грецию, Турцию и Македонию. Если вы поедете с группой, то такие поездки всегда осуществляются туристическими автобусами.

Находиться на Кипре можно такое количество дней, какое предусмотрено шенгенской визой или национальной визой Болгарии, Хорватии и Румынии, но не более 90 дней в течение полугода.

Что касается визита в Македонию, то до этой страны далеко и придется проехать всю Болгарию с востока на запад. Обычно тур заключается в обзорной экскурсии по столице Скопье, поскольку здесь расположено большинство интересующих туристов памятников. Македонию называют страной гор и озер, хранящей сокровища античной, византийской и османской культур. Эта страна стоит того, чтобы ее увидеть.

Организованные поездки в Грецию в составе группы всегда предполагают осмотр портового города Кавала и переправу на самый зеленый в Эгейском море остров Тасос, богатый древними реликвиями. Следует помнить, что для посещения Греции в течение 2 дней вам понадобится шенгенская виза, по которой уже был совершен въезд в любую из стран Шенгенской зоны.

В случае если пребывание в Черногории превышает установленный максимальный срок для безвизового въезда, можно осуществить визаран. Опять же выручит визит в Хорватию – можно съездить на экскурсию без оформления какой-либо визы, а при повторном пересечении границы будет проставлен новый въездной штамп, дающий право на дополнительный месяц нахождения в Черногории.

Каждая из трех перечисленных стран разрешает находиться на своей территории до 90 дней в течение полугода.

Тем, кто желает разнообразить свой отпуск в Болгарии и посмотреть другие страны, необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы получить двукратную болгарскую визу или шенгенскую мультивизу. Такое требование обусловлено тем, что нужно будет иметь возможность пересечь границу Болгарии снова при возвращении из третьей страны.

Еще один нюанс, касающийся шенгенской визы, а также виз Болгарии, Хорватии и Румынии: послабление визового режима распространяется лишь на путешествующих воздушным видом транспорта. Если же выбран наземный способ передвижения, придется оформлять национальную визу Кипра (или про-визу).

К первой категории относятся страны, допускающие пребывание на своей территории граждан, получивших многократные болгарские визы или ВНЖ в Болгарии:

Существуют разные типы виз в Болгарию, которые зависят от целей посещения этой страны:

Условия пребывания в Румынии по визе другого государства являются наиболее привлекательными по сравнению с другими странами-соседями. Здесь не предъявляются требования относительно «кратности» въездного документа – пересечь границу Румынии можно и с однократной визой Болгарии, Хорватии и Кипра.

Пересечь границу Македонии можно также по двукратной или многократной шенгенской визе (категория С). При этом важно, чтобы шенген предусматривал въезд во все государства Шенгенского соглашения, а не только в отдельные из них. Есть также одно условие: срок каждого въезда не должен превышать 14 дней, тогда как общий срок пребывания в стране может составлять 90 дней.

Можно посетить Македонию и самостоятельно – достаточно доехать до пропускного пункта в Гюешево.

При этом стоит учесть одну особенность поездки на Кипр: регион въезда и выезда должны совпадать. Нельзя приехать в страну и пересечь границу в северной ее части, а покинуть государство через южную границу – это нарушение закона, которое влечет за собой закрытие въезда в будущем.

Граждане России, Украины и Белоруссии могут прилететь на территорию Черногории без предварительного оформления визы. При этом сроки, в течение которых граждане упомянутых стран могут пребывать в стране, различаются:

Болгария стала первой страной, позволившей пересечение своей границы по Шенгенской визе и национальным визам соседних государств, не являющихся участниками Шенгенского соглашения. Новшества вступили в силу 9 июля 2014 года. После Болгарии аналогичное решение приняли правительства двух соседних стран – Хорватии и Румынии.

По болгарской визе в Кипр попасть тоже можно, непременно посетив перед этим саму Болгарию и «открыв» тем самым визу. То же самое касается хорватской и румынской виз. Однократная виза не подойдет – должен быть оформлен как минимум двукратный разрешающий въезд документ.

Румыния весьма гостеприимна и по отношению ко всем самостоятельно прибывшим на ее территорию туристам из Болгарии, вне зависимости от того, каким видом транспорта была пересечена граница – на автомобиле, поезде или автобусе.

Еще одна возможность, предусмотренная особым визовым режимом, это путешествие по болгарской визе в Румынию. Из Болгарии регулярно организуются экскурсии, по обыкновению рассчитанные на 2 дня и непременно включающие в программу осмотр достопримечательностей Бухареста и посещение «Замка Дракулы» в городе Бран.

Когда туристы выясняют, какие страны можно посетить с болгарской визой, перечень открывающихся перед ними возможностей обычно их впечатляет. В частности, из Болгарии можно поехать в следующие страны:

Тем, кого интересует, можно ли по болгарской визе въехать в Польшу, следует знать, что по национальной болгарской визе пересечь границу Польши нельзя. Польша – участница Шенгенского соглашения, поэтому для въезда на ее территорию требуется шенгенская виза.

В силу того, что Болгария не находится в зоне Шенгена, для въезда в страны Шенгенского соглашения россиянам и гражданам стран СНГ, у которых имеется ВНЖ в Болгарии, придется оформлять разрешение на въезд в одно из этих государств. Для этого тем, у кого есть вид на жительство в Болгарии, нужно обращаться в посольства этих стран в Пловдиве и Софии.

По прибытии на границу Турции туристам выдается виза (если имеется двукратная болгарская виза, другая не выдается):

Болгария входит в Евросоюз, однако в зону Шенгена не входит, а потому беспрепятственного передвижения по болгарской визе нет. При этом саму Болгарию можно посетить по двукратной польской визе.

Решение хорватских властей, установивших подобный визовый режим, опубликовано на официальном сайте Консульства Хорватии в России. Поэтому в том случае, если турист столкнется с какими-либо препятствиями на границе Хорватии, можно предъявить заранее распечатанный документ.

Преимуществами оформления именно болгарской визы является предоставление минимального комплекта документов и отсутствие необходимости прохождения дактилоскопии.

В Турцию из Болгарии предлагаются сразу несколько видов экскурсий:

В число стран, установивших безвизовый режим для россиян и граждан СНГ, входят Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория, Турция. В каждой из них существуют свои требования относительно въезда на территорию страны и сроков пребывания в ней.

Исходя из этого, можно утверждать, что по болгарской визе в Черногорию воздушным путем никто из граждан СНГ не ездит, а если понадобится пересечь границу на автомобиле или автобусе, тогда будет нужна виза той страны, из которой совершается въезд. Так, из Болгарии по национальной болгарской визе можно въехать в Хорватию, а уже из Хорватии – в Черногорию. При этом на въезде гражданам СНГ потребуется предъявить лишь заграничный паспорт.

Республика Кипр официально стала членом Евросоюза 1 мая 2004 года, однако Кипр по-прежнему не входит в Шенгенскую зону. Несмотря на это въезд на территорию страны открыт при наличии действующего шенгена категории С, рассчитанного на двукратное или многократное пересечение границы. Единственным условием является посещение по данной визе какой-либо страны Шенгенской зоны ранее, то есть она должна быть «открытой». Однократная виза в этом случае не годится, поскольку посетить Кипр получится исключительно с территории стран Шенгенской зоны, что уже предполагает пересечение границы государства-участника шенгена.

Иностранный гражданин может оставаться в Хорватии столько времени, на сколько рассчитана виза одного из вышеупомянутых государств. Однако в любом случае срок пребывания не должен превышать 90 дней на протяжении полугода.

Въезжать в Хорватию по болгарской визе, а также по визе Румынии и Кипра разрешено с 22 июля 2014 года. При этом виза должна быть двукратной или краткосрочной многократной. Целью поездки может быть туризм, посещение друзей и близких, деловой визит, а также транзитный проезд.

Болгария является весьма популярным туристическим направлением. Многие отдыхающие выбирают эту страну со сравнительно невысокими ценами и приветливым отношением местных жителей к иностранным туристам для проведения отпуска на побережье Черного моря. Дополнительным преимуществом отдыха в Болгарии становится доступность посещения расположенных по соседству стран, в которых можно побывать, имея на руках только болгарскую визу.

На подобное упрощение въезда на территорию страны правительство Хорватии решилось ради увеличения потока туристов, претерпевшего значительное уменьшение после введения въездных виз для российских граждан. А поскольку туризм является существенным источником пополнения государственной казны, отсутствие туристов вредит экономике страны.

Все государства, которые граждане с болгарским ВНЖ вправе посетить без оформления визы, делятся на две категории:

Так что выбор достаточно широк, к тому же отправиться в путешествие можно не только по собственному маршруту, но и примкнув к одной из экскурсий, организуемых в Болгарии.

Македония то отменяет визовый режим, то снова требует от россиян и граждан СНГ оформления виз. Однако в 2017 году страна вновь открыла гражданам России безвизовый въезд до 15 марта 2019 года, а украинцам безвизовый въезд до 2019 года был разрешен ранее.

Альтернативным вариантом является оформление визы в страну, которую необходимо посетить, не покидая территории Болгарии – наличие ВНЖ позволяет это сделать гражданам РФ и СНГ.

Въезд в страну возможен при соблюдении следующих требований:

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться