Советы молодым родителям, обновлено

Опубликовано: 11.9.2018
занятия с детьми 3 лет: советы молодым родителям

Необходимые навыки для детей 3 лет:

В 3 года нужно развивать в юных дарованиях следующие функции:

Занятия с ребёнком независимо от года его рождения – это лучшее общение внутри семьи. Не стоит недооценивать их важность и полезность!

Большинство детей в 3 года уже начинает посещать дошкольное учреждение. Бывает, что родители самостоятельно занимаются своими малышами и практикуют систематические развивающие занятия дома. И даже если ребёнок в 3 года ходит в детский сад, познавательные занятия лишними не будут никогда.

Ребёнок, преодолевший рубеж в 3 года, становится совсем взрослым. Для него наступает новая, дошкольная пора. Детский внешний и внутренний мир понёс значительные изменения. Теперь каждая мама лучше понимает своих малышей, ведь они активно проявляют своё мышление и физическое развитие в этом возрасте. Наличие всё новых способностей у ребёнка требует постоянных развивающих занятий с ним. Какие игры подойдут лучше всего?

У ребёнка значительно увеличивается уверенность в себе, он способен отстаивать своё мнение и бороться за мечту. В головах таких детей чётко сформулировано, чего они хотят. Малыш 3 лет заметно вырос.

Некоторые факторы могут оказывать влияние на занятия детей в возрасте 3 лет. Вот некоторые из них:

Вместе с детьми из года в год должны «расти» и занятия, проводимые с ними. Это, скорее, уже развивающий процесс, обучение, нежели обычные игры. Родители должны научиться устанавливать некоторые рамки во время занятий со своими детьми.

Отлично развивает внимание рисование по клеточкам, по пунктирным линиям и т.д. Кроме того, малыш учится правильно работать с пишущими предметами. Можно тренировать память, запоминая пары различных предметов, а также повторять ряд жестов под музыку.

Очень важное правило для родителей: все занятия и игры должны быть интересны именно для сына или дочки! Чадо не должно терять своего энтузиазма во время всего процесса. Однако с трёхлетками занятия не должны превращаться полностью в игру для младшего возраста.

В 3 года с малышами можно вести интересные беседы. Ребёнок очень любит общаться, он хочет делать это не только дома, но и с окружающими людьми извне. Аргументы родителей становятся для детей 3 лет более значимыми, споры уже не всегда заканчиваются истериками и капризами.

Познание окружающего мира по-прежнему важно для вашего малыша. Его ждут новые открытия. А мамам и папам важно быть готовыми отвечать на миллион разных «почему?» как дома, так и за его пределами. Каждый родитель должен непосредственно участвовать в формировании личности своего чада. Прогулки на свежем воздухе и подробные рассказы обо всём, что попадается на пути – что может быть полезнее?

Для развития этих навыков лучше всего подходит игровой стиль. Например, можно совместно собирать бусы по заранее приготовленной схеме (два зелёных, синих, красных). Ребёнок воспроизводит инструкцию, несмотря на неё. А в конце обязательно проверяется результат детского труда.

Важно, чтобы развивающие занятия отличались разнообразием. Ведь ребёнку необходимо всестороннее развитие в любые годы его жизни.

Присутствие в доме детей в возрасте около 3 лет всегда заметно. Да и родители видят в них черты характера, которые отсутствовали все предыдущие годы.

Умение говорить – главная способность каждого малыша. Очень важно, чтобы сын или дочка 3 лет научились формировать собственные мысли, объяснять происходящее вокруг, показывать свои эмоции. На корректировку правильности речи отводится ещё несколько лет.

Устные игры – очень хороший способ для развития речи дома. Как правило, в это время деткам задаются самые разнообразные вопросы. Можно также повторять с ними любимые сказки. Телефонный разговор – ещё один вариант обучения.

В этом возрасте детям можно доверить краски, ножницы и клей. А это открывает все границы творческой энергии малышей-трёхлеток. Ещё больше побуждает ребёнка к творчеству то, что много действий он может делать сам. Такие игры лучше всего разграничивать между собой. Вот самые популярные из них:

Во время общения со своим чадом пора прекращать «сюсюкать». Перед вами подросший ребёнок, и диалог должен вестись на взрослом языке. В этом случае он сможет почувствовать свою значимость внутри семьи.

Специально для родителей было разработано несколько хитрых приёмов:

Самое главное здесь – не перегружать своих малышей логическими занятиями. Дома очень удобно собирать паззлы или конструкторы разного уровня сложности. Кроме того, можно выстраивать логические ряды из предложенных картинок, выбирать лишнее или противоположности, сопоставлять тени и предметы на картинках и др.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться