Суть и тонкости процедуры, самое читаемое

Опубликовано: 19.4.2019
парить ноги с горчицей при насморке ребенку: суть и тонкости процедуры

В горчичные ванночки можно также добавлять эвкалиптовое масло, тогда пары, поднимающиеся от воды, будут содержать эфирные вещества. Попадая на слизистые носа, горла и бронхов, они способствуют облегчению дыхания и устранению воспаления, помогая быстрее вылечить насморк и кашель.

Ножные ванны с добавлением горчицы – отличный способ облегчить проявления простуды, который подойдёт и детям, и взрослым. Обязательно соблюдайте рекомендации по проведению процедуры и учитывайте возможные противопоказания, чтобы эффект от лечения был максимальным.

Через 5-10 минут необходимо закончить процедуру, вытереть ножки малыша насухо и сразу же надеть на них носки, сначала хлопковые, а сверху – шерстяные. Рекомендуется уложить ребёнка спать, но если он ещё не расположен к ночному отдыху, допускается отложить сон, но при этом обязательно следить за тем, чтобы чадо не сняло носочки раньше времени.

Рецепт того, как парить ноги с горчицей от простуды, не отличается особой сложностью. Для процедуры понадобится пластиковый таз или небольшое ведро, на дне которого свободно поместятся ступни ребёнка. Ёмкость нужно обязательно очистить при помощи соды, затем сполоснуть и налить в неё воду для ванночки, не забывая следить за температурой жидкости. В воду добавляется горчичный порошок – на 1 л приходится 1 ст. л. горчицы.

Парить ноги с горчицей при насморке ребенку нужно не менее 3-4 дней. При этом ножные ванночки надо совмещать с дополнительными терапевтическими мерами – например, закапыванием капель в нос или ингаляциями. Если ринит сопровождается и другими признаками простуды (кашлем, болью в горле), их тоже нужно лечить, предварительно получив консультацию педиатра.

Ножные ванны полезны уже сами по себе, но если добавить в них активные растительные компоненты, действенность этой процедуры увеличится в несколько раз. Одной из самых лучших добавок для пропаривания ног является горчица. Горчичный порошок обладает местнораздражающим и согревающим эффектом, оказывает дополнительное иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Кроме того, ванночка для ног с горчицей может использоваться как потогонное средство. Во время простуды это позволит вывести токсины из организма и ускорит выздоровление.

Улучшение кровообращения позволяет повысить естественную защиту организма, так как активирует работу лимфоцитов – клеток крови, которые борются с болезнетворными бактериями. Вместе с током крови защитные кровяные тельца быстро добираются до источников воспаления и начинают устранять возбудителей болезни.

О том, что паренье ног при простуде может принести значительное облегчение больному и ускорить процесс выздоровления, было известно уже много веков назад. Лечебный эффект ножных ванн достигается в первую очередь благодаря согревающему эффекту: тепло расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровообращение, тем самым снижая воспаление и устраняя отёчность тканей. При простудных заболеваниях возникает насморк, сопровождающийся заложенностью носа.

Попросите ребёнка опустить ноги в ванночку. Желательно, чтобы он делал это постепенно: так ему будет легче привыкнуть к горячей жидкости.

Заложенность, в свою очередь, провоцируется именно отёком, который можно устранить с помощью пропаривания ног в горячей воде. Благодаря этому облегчается дыхание и значительно улучшается самочувствие.

Простуда у ребёнка всегда доставляет маме и папе немало хлопот. Чтобы поскорее избавить малыша от недуга, одни родители предпочитают обращаться к традиционной медицине, другие прибегают к народным методам, а третьи сочетают домашнее лечение и приём лекарственных препаратов. Если вы относитесь к числу последних, попробуйте использовать в комплексной терапии простуды простой, безопасный и проверенный годами способ – ножные ванны с добавлением горчицы.

По мере остывания воды можно аккуратно подливать новые порции, но температура ножной ванны всё равно не должна превышать 40°С. Во время лечения можно проводить крохе лёгкий массаж стопы. Это усилит эффективность терапии.

Чтобы понять, чем же так полезна ножная ванна во время простуды взрослым и детям, следует вспомнить о том, что на стопе имеются особые рефлексогенные зоны, связанные с дыхательной системой. Учёные доказали, что стимуляция нервных окончаний в этих точках положительно влияет на работу органов дыхания и может оказывать лечебный эффект в терапии простуды и других респираторных заболеваний. Речь, как правило, идёт о точечном массаже, но горячая вода справляется с этой задачей ничуть не хуже, помогая вылечить насморк, кашель и боль в горле.

Чтобы лечение принесло ожидаемые результаты, нужно знать, как правильно парить ноги ребенку при кашле и насморке. Существует несколько важных рекомендаций, которые помогут родителям провести процедуры безопасно и эффективно:

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться