Забавное: я обрела спокойствие, но для этого пришлось пережить множество бурь

Опубликовано: 7.10.2018
я обрела спокойствие, но для этого пришлось пережить множество бурь

Далай-лама часто говорил, что достичь мира во всем мире невозможно до тех пор, пока каждый из нас не обретет внутреннее спокойствие, в своем уме и в своем сердце.

Но подумайте о том, что если вы будете смотреть на вещи более спокойно (объективно), уважительно и благодарно, то это действительно подарит вам внутреннее равновесие и предаст сил.Практика благодарности — это путь освобождения от душевных тревог и бурь. Научитесь видеть и признавать все хорошее, что делают для нас окружающие. И тогда вы увидите, что в жизни намного больше прекрасных вещей, которыми можно наслаждаться.Спокойный ум — это благодарный ум, умеющий расставлять приоритеты, способный уважать и радоваться простой и скромной жизни.

Достичь такого состояния нелегко, ведь во многих случаях это предполагает то, что нужно пережить большое количество личных переживаний, тревог и бурь. А к ним мы готовы далеко не всегда.

При этом «быть спокойными» вовсе не означает свести к минимуму свою повседневную активность. Речь идет только о том, чтобы найти свою точку равновесия, где не будет ничего лишнего и одновременно будет все необходимое.

Можно назвать это как угодно: рефлексировать, медитировать или просто… думать. И как бы удивительно это ни звучало, всего один час в день, потраченный на самих себя, будет иметь очень сильный «терапевтический» эффект. Старайтесь находить это время, чтобы побыть в тишине, наедине со своими мыслями.

Уверены, что вам хотя бы раз уже приходилось переживать нечто подобное: когда отношения с каким-то человеком у вас заходят в тупик, вы больше просто не можете и вам приходится сказать ему о своих чувствах.

Да, быть благодарными совсем не легко, особенно когда мы чем-то разочарованы, когда нас предали, или просто, когда в жизни было больше грусти, чем радости.

Поэтому представляем вашему вниманию несколько рекомендаций, шагов, которые следует сделать, чтобы обрести истинное душевное равновесие, внутреннее и внешнее спокойствие.

Как только вам удалось избавиться от всего, что причиняет вам вред, настает время двигаться вперед и больше не искать виноватых во всем, что произошло.

А что же означает «упрощать жизнь»? Когда человек начинает размышлять о своих собственных приоритетах, он вдруг понимает, что есть очень много вещей, без которых он в принципе мог бы обойтись.

И такие ситуации являются вариантом нормы в нашем жизненном цикле. Проблема возникает тогда, когда мы стараемся не замечать своего неудовольствия, когда нам не хватает смелости взглянуть правде в глаза и решиться на следующий шаг.

Если мы не можем или не умеем правильно расставлять приоритеты, то постепенно наша жизнь превращается в паутину, где с каждым своим движением мы запутываемся все больше и больше.

И это состояние действительно прекрасно, поверьте, оно стоит тех усилий, чтобы достичь его. А потому предлагаем вам начать путешествие к своему внутреннему спокойствию уже сегодня!

«Упрощать» означает, в первую очередь, знать, что именно для нас важно.Если в вашей жизни присутствуют люди, которые только создают хаос, приносят с собой конфликты, напряженность, заботы и страхи, то, возможно, пришло время несколько отдалиться от них и сохранять определенную дистанцию в будущем.Если вам не нравится что-то в себе, то попробуйте изменить это или, по крайней мере, начать этот нелегкий процесс.Подумайте о том, что простая жизнь будет намного приятнее, когда каждый из нас сможет радоваться и получать истинное удовольствие от всего, что его окружает. Когда не будет никаких условностей и искусственных, «надуманных» проблем.

Тогда придет желанный момент, когда вы наконец сможете сказать себе: «мне хорошо, и больше мне ничего не надо«.

Быть спокойным означает уметь сказать «хватит» своим заботам, беспокойствам и навязчивым мыслям. Оставить в стороне все, что может сделать нас несчастными, весь дискомфорт и неудобства, суметь обрести внутреннюю гармонию со всем, что нас окружает.

То есть мы позволяем ситуации затягиваться, в результате проблемы накапливаются, наслаиваются друг на друга и получается «снежный ком».

Конечно, в своей повседневной жизни мы вряд ли ставим перед собой такие глобальные цели, как решение мировых проблем. Нам достаточно просто «хорошо» себя чувствовать, а это состояние тесно связано с понятием «спокойствие«.

Вся посторонняя суета и суматоха лишают нас способности радоваться и забирают у нас счастье.

Но постараемся объяснить, как это можно сделать.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться