Советы специалиста, подборка

Опубликовано: 13.12.2017
самомассаж шеи при остеохондрозе: советы специалиста

Однако есть у самомассажа и противопоказания. Его не рекомендуется делать при выраженной гипертонии, позвоночных грыжах, тромбозах, высокой температуре. В любом случае советуем предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, и если он одобрит, приступать к процедурам.

Симптомы шейного остеохондроза:

Самомассаж шеи и плечевой зоны вполне доступен для самостоятельных манипуляций, если нет серьёзных проблем и ограничений подвижности в плечевых суставах.

Для предотвращения аллергических реакций необходимо сначала повести пробу: смазать выбранным кремом или маслом кожу запястья, потереть и оставить на пару часов. Если дискомфорта нет, можно приступать к процедуре.

Самомассаж шеи проводят в любом удобном положении: сидя, стоя или лёжа. Для процедуры можно использовать специальные средства для массажа – кремы и масла, лучше с разогревающим эффектом, на основе перца, натуральных эфирных масел, камфоры.

Если нет возможности посещать массажный кабинет или приглашать массажиста на дом, то имеет смысл освоить самомассаж. Возможно, это не заменит качественный полноценный массаж, но главное в оздоровлении позвоночника, и не только позвоночника, — это желание решить проблему и улучшить здоровье, а также регулярность процедур.

Между позвонками для амортизации и защиты находятся межпозвоночные диски из гелеобразующей и фиброзно-хрящевой ткани. При неправильном питании, нарушении осанки, плоскостопии, сидячем образе жизни, чрезмерных нагрузках на позвоночник, в том числе и вследствие ожирения, – межпозвоночные диски истончаются и деформируются. Позвонки при этом теряют подвижность, сдавливают нервы и сосуды, что приводит к неврологическим и сосудистым заболеваниям.

Рекомендуется проводить массажные процедуры на разогретом теле – после горячего душа, ванны, бани или сауны. В этом случае мышцы будут более податливы, а суставы – наиболее подвижны. Если удобно, то лучше разминать мышцы шеи обеими руками, но можно и одной. Массируется только задняя и боковая поверхность.

В профилактических и лечебных целях даже небольшой 10-минутный самомассаж шеи, если его регулярно делать 2–3 раза в неделю, а при необходимости – и чаще, поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем в будущем.

Процедура массажа нацелена на улучшение кровоснабжения и питания межпозвоночных дисков, мышц и прилегающих тканей. В результате улучшаются обменные процессы и регенерация тканей, восстанавливается микрососудистая капиллярная сеть, уменьшаются воспалительные процессы, снижается болезненность. Исчезает неприятный «хруст», возвращается нормальная подвижность шеи.

Также подойдёт скипидарная мазь: она глубоко проникает в кожу, обладает противовоспалительным действием, активизирует обменные процессы, уменьшает застойные явления и боль. Это хорошее терапевтическое средство на основе натуральных эфирных масел хвои, способное убирать причину остеохондроза, а не только последствия этой патологии. Стоит скипидарная мазь совсем недорого и часто бывает в аптеках.

Последствием шейного остеохондроза может быть образование грыжи межпозвоночного диска, требующей хирургического вмешательства, а также радикулит с частыми болями.

Небольшое жжение и покраснение, особенно при использовании высокоактивных разогревающих и стимулирующих кровообращение массажных средств, — это нормально и полезно.

Остеохондроз правильнее предотвратить, чем лечить на запущенной стадии, когда уже образуются межпозвоночные грыжи и появляются хронические неврологические боли. Рекомендуется своевременно проходить медицинское обследование на предмет обнаружения грыж и следить за состоянием позвоночника.

Процедуру имеет смысл выполнять в следующей последовательности.

Источник: http://smotridtp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться